JulieAlex

Из виртуальной реальности

21 апреля 2020 г. 20:19

4 «Крысы в желудке? Тогда пусть проглотит кошку.»

Название книги не сочетается с сюжетом. Из примечания узнала откуда оно взялось, но это просто надо знать, тут не догадаться. Начиная читать ожидала немного другого, создалось чувство, что автор немного исписался, было явно, что потерян былой запал.
Любитель опиума писатель Де Квинси снова в центре событий, причем мясорубка сама волшебным образом находит наркомана на протяжении всей книги. Фокус не новый, если в первых двух книгах это было логично, то здесь за уши притянуто. Было удивительно, почему в столь еще темные времена все неудачи не приписали его проклятой душе и покровительству дьявола, даже странно стало.
Так вот, внезапно отец и дочь узнают, что их книги собираются продать на аукционе и срочно отправляются в путь. По фантастическому совпадению в поезде происходит зверское убийство, человека зарезали и скинули с поезда. Парочка бежит назад по рельсам и находит труп в окружении стаи диких и жутко голодных собак, где с удивительной находчивостью защищают тело. Тут же на помощь спешат двое из ларца, детективы с головой окунаются в расследование и снова заговор, только меньшего масштаба, чем было ранее. Ещё один гвоздь, во все времена никто не хотел брать на себя лишнюю работу, особенно, если территория не в твоём ведении, зато эти ищейки кидаются на косточку с завидным энтузиазмом.
Третья книга заметно слабее. Мне не хватило привычной атмосферы, хотя жуткие сцены были, но они не захватывали. Временами автор топтался на месте, описывал события, без которых можно было обойтись, но в других местах наоборот не хватило информации. Точнее она была, но подача средненькая, можно было создать более захватывающее действо.
В частности я имею виду историю ещё одной давней подруги любителя опиума, которая оказалась в книге центральной фигурой. Размах был большой, но подано блекло, без изюминки.
Так же присутствовали набившие оскомину повторения о нестандартном наряде Эмили, ее постоянном урчании в животе и еде впрок, рыжих волосах одного из детективов и маленьком росте самого Де Квинси. Зачем автор постоянно это повторял не совсем ясно. Вероятнее всего, чтобы указать их место, то ничтожное положение которое они занимали в викторианском обществе, а то вдруг читатели поголовно страдают провалами в памяти... Не обошлось и без злых русских, понятно, что события происходят в период войны, но вся эта история создана с целью кинуть кирпич, уж больно за уши притянуто, да и к основным событиям имеет лишь косвенное отношение, что к лучшему.
Третья книга в целом мне понравилась, было интересно наблюдать за развитием событий и долгожданный финал. Несмотря на минусы было довольно интересно. Де Квинси узнал куда делась его подруга молодости Энн, также была неопределенный намек на будущее Эмили, хоть и ничего точного. Видимо автор не захотел слишком сочинять, а может планировал написать продолжение приключений героев, но это мы уже не узнаем.
Цикл получился ярким, это было интересное погружение в Викторианскую эпоху со всеми недостатками. Хоть цикл скорее всего быстро забудется, ибо уже сейчас первые книги помнятся плохо, но мне ещё захотелось прочитать об Англии. Я только на середине этой книги узнала, что любитель опиума действительно существовал. Нет, я видела все упоминания, что такой человек типа был, но списала на фишку для эффектности, а оказалось... Бывают подобные помутнения, но зато теперь хочу прочитать книги Де Квинси. Стало интересно, и маленький рейтинг совершенно не пугает, пускай даже и не понравится. Цикл советую, было интересно.
картинка JulieAlex

Прочитано в рамках игры “Кот в мешке„