lenysjatko

21 апреля 2020 г. 19:50

3.5 Прошлое - чужая страна, там все по-другому...

Окончив это неспешное, немного тягучее чтение, я задумалась: а стоит ли возвращаться в свое прошлое? Нужно ли бередить старые раны? И не страшно ли встретить оттуда близких людей, у которых сейчас уже совсем другая жизнь... И они изменились - внешне, внутренне. Пережили не одну трагедию... Ведь в твоих мечтах любимая девушка - молодая, красивая и весь мир у ее ног. Не жестоко ли увидеть ее замужем за самодовольным болваном? Или верный друг, у которого все пошло вкривь и вкось, а когда-то он подавал большие надежды...

Главному герою пришлось найти ответы на эти вопросы. Отправится бродить по лабиринтам прошлого сорокалетней давности. И вспомнить о том, как он любил.
Для чего же был данный экскурс? Его заклятый друг, умирая в одиночестве, попросил отыскать ребенка, которого много лет назад ему родила одна из пассий. И вот теперь нашему безымянному другу предстоит встретиться со старыми знакомыми.

Сюжет в книге прост, но атмосфера... Балы, аристократия, фамильные портреты и гербы - то, чем может похвастаться высшее английское общество конца шестидесятых. Красота и фальшь. Улыбки и безразличие. Но вместе с этим - изысканность и своеобразная неповторимая изящность.
Феллоузу блестяще удалось изобразить плюсы и минусы целой эпохи, канувшей в небытие. Он рассказывает о всех подводных камнях, не таясь, не пытаясь обмануть читателя.

Думаю, что «Тени прошлого» не тот роман, который понравится всем без разбору. В чем-то он скучноватый, иногда здесь явно не хватало действий.
Но вот ценителям английских традиций - в самый раз над ним подремать)

Рецензия написана в рамках игр Killwish, Собери их всех, Школьная вселенная, Книжное государство, Книжная полка и клуба Белая сова (Волшебная гора).