Maple81

21 апреля 2020 г. 18:57

Немного странная оказалась для меня эта книга. Может, я ожидала, как и раньше, сборник рассказов, а тут как раз оказался роман? А, может, я ожидала несколько иной развязки? А то тут ситуация, когда преступнику сочувствуешь больше, чем жертве. И, оглядываясь назад, задумываешься, а надо ли было до такого доводить и кто в этом виноват? Небрежность и равнодушие (если не откровенные насмешки) полиции, страх скандала перед соседями (и угроза выселения из дома), в конце концов, даже давний поклонник, который явился слишком поздно. Приди он раньше, и мог бы защитить женщину.
Но все это в детективе не главное. На первом месте стоит сосед-математик. Разум, сосредоточенный на сухой логике. Даже чувства и те вписываются в логическую систему. И комбинация, которую он выстраивает, красива, несмотря на те эмоции, которые мы не можем не ощущать в конце. Тут весь смысл детектива в этой изящной логике, в этой отточенности и выверенности всей системы ложных доказательств. Именно эту комбинацию и хотел предложить нам автор, демонстрируя противоборство математика и физика. И получилась она прекрасно!