ivipV

21 апреля 2020 г. 15:13

Произведение перечитывал (первый раз читал лет 20 назад) в тот период, когда коронавирус шествует по миру (так случайно получилось, я про чтение). Это накладывает определенные впечатления от книги, особенно первой ее части, в которой описывается период заражения и его последствия. Не буду останавливаться на сюжете, он уже не единожды описан в рецензиях читателей.
Повествование долгое и за это время я как-то привык к героям, к их путешествиям и приключениям. А именно путешествия мне понравились больше всего. Произведение затягивает, среди прочих дел хотелось взять книгу и продолжить чтение. Некоторые пишут, что сюжет затянут, но мне этого не показалось. Более того, после окончания хотелось бы продолжения, узнать: как сложилась жизнь у выживших. Во время прочтения и после него книга наталкивает на размышления, анализ действий героев и т.п..
При первом прочтении романа я, видимо, ожидал действий, борьбы, поэтому в то время она мне не очень «зашла». Более повзрослевший я уже находил в произведении много нового: психологизм, отношения, личности героев. Книга мне очень понравилась, рекомендую для именно неспешного чтения.

P.S. Книга прочитана в рамках Группы «Читаем Кинга вместе».

P.S. НЕ РЕКЛАМА ГРУППЫ: именно Группа «Читаем Кинга вместе» с ее графиком дает мне «волшебный пендель» к прочтению и перечитыванию произведений Кинга, которые были отложены «на вкусненькое» (дурацкая моя черта).