21 апреля 2020 г. 15:10

5 Вторая рецензия на "Голодные игры".

Вторая моя политрецензия посвящена книге «И вспыхнет пламя».

Это – самая удавшаяся, самая сильная книга трилогии. Именно здесь характеры всех главных героев раскрываются на полную. Это обстоятельства заставляют их стремительно меняться. Самой Китнисс, Пита Мелларка, Гейла. Ну и, конечно, появляется Финник! Девчонки трепещите. Но мне больше по душе Джоанна Мейсон: «Топором бы его по роже!», - самое то!

Если бы я писал эту книгу, я озаглавил бы её так: «Революция начинается». Ведь если в первой книге политический аспект ещё не такой сильный, то здесь он начинает доминировать, давить на всех героев и на Главную героиню в первую очередь со страшной силой.

Надо объяснить, сказать чётко и недвусмысленно: революционерка из Китнисс Эвердин так себе. Никудышная, чего там говорить. Да, она наделена потрясающим даром влиять на людей. На народ. Но она – замкнутая в себе девчонка из посёлка шахтёров и её главная мечта – сбежать «куда подальше» в лес. Управлять своим даром она совершенно не умеет, приходится «доверять данную миссию» другим. Но именно Китнисс (вольно, невольно, какая разница) становится главной «виновницей» того, что всё в этом государстве (на самом деле: недогосударстве) летит под откос, Система рушится на глазах и того гляди правящей верхушки придётся несладко.

Хочу отметить вот какой момент; сугубо западный, сугубо американский подход к описанию противостояния условного «Добра» с абстрактным «Злом». Противостояния человека (простого человека) и Системы. Последняя всегда, часто в карикатурном виде, сводится к одному единственному человеку. Главному злодею. В данном случае – к президенту Кориолану Сноу. Это делается специально, и это в корне не верно. На самом деле, Система просто выдвинула его на передний план, а завтра она «заменит» Сноу на кого-нибудь помоложе, поумнее и подальновиднее. В общем-то именно об этом и рассказывают «Голодные игры». О том, как работает Система, как крутятся (или не крутятся, потому как сломались) её шестерёнки. И как она чинит сама себя. Но кроме Сноу никого, кто бы олицетворял эту самую Систему мы не увидим, наше собственное зрение будет отвлечено на негодный объект (Китнисс-Сноу, Сноу-Китнисс и так до бесконечности).

Далее будет спойлер. Целых два. Я предупредил.

Итак, Китнисс и Пит выиграли игры и теперь они – Победители. Но самое глупое и недальновидное, что мог придумать президент, так это сделать так чтобы Китнисс воскликнула: «я вернусь на арену!» (цитата из книги). Игры с участием Победителей. Не подростков, а взрослых, битых жизнью людей, многие из которых что называется «критически важный элемент» в Системе.

Ну, мы-то знаем, что Главный герой (героиня) не могут и не должны погибнуть. Конечно, «номер не прошёл», Китнисс выживает вновь. И вот теперь можно сказать точно (мостик к последней книге трилогии): Птица Сойка встанет на крыло и полетит на запад, в Капитолий и принесёт туда не избавление, но огонь и смерть.