18 января 2012 г. 13:15

Будучи ещё школьником, в журнале "Пульс" прочёл первый том этой книги. На то время это была очень и очень взрослая для меня книга, не мудрено, что я по уши в нё влюбился и было для меня травмирующим то, что второй том прочесть тогда так и не смог, по видимому, журналов с продолжением не нашёл, не помню. Я искал продолжение десять лет. Да, на протяжении десяти лет я не оставлял попыток узнать, что же дальше. Хоть одно произведение настолько захватывало? Нашёл, скачал и прочёл оба тома с превеликим удовольствием, возвращая себе те, ещё детские ощущения от прочтения с привкусом запретности и будоражащей тайны.

Запретность, пожалуй, есть. Пошлости - нет, откровенных натуралистичных сейчас модных сцен насилия - нет. Есть удивительный сплав философии, психологии, юмора, детектива, мистики и эротики. Я слышал, кто-то называл эту вещь польским "Твин Пиксом", да, что-то общее есть.

Я б ещё раз прочёл, если бы не придерживался воего правила не читать одного произведения повторно.

Как же!!!Помню этот пульс и эту историю!!Когда это было, год 87-88 если не путаю..Было интересно вспомнить вместе с Вашей рецензией. А я всегда перечитываю. Люблю сравнивать ощущения.

Это было в 1992-1992 годах, не раньше, именно тогда было опубликовано это произведение. А вы да, указали года написания.

Мне на перечитывание, увы, жаль времени. Да и интереса особого уже нет, когда известен ход событий и развязка.

В 92 году я уже училась в институте. А читала я его в школе, классе 7-8 точно. Школу окончила в 91..Так что...может 89-90 год..разве что

Источники публикации говорят именно о 1991-1992 годах, не иначе. Например, тут
Да, в общем-то, других дат я нигде и не видел

Походил по букинистам в нашем городке нигде книги нет, многие незнают о таком авторе вообще, но зато есть в сети, скачал, распечатал, сделал книгу, прочитал первый том, понравилось читаю второй, но эту книгу хоть можно распечатать иль с монитора почитать, а вот Владислава Реймонта "Мужики" даже в сети нет, а очень бы хотелось прочесть. Прийдется читать на польском хоть знаю язык не в совершенстве :(

Да, к сожалению, есть вещи, которые можно найти только в сети. Рад, что вам понравилось.
О второй книге я даже не слышал.

Владислав Реймонт Лауреат Нобелевской премии по литературе 1924 года «За выдающийся национальный эпос -роман „Мужики“».

Я уже погуглил и прочёл. У того же Ненацки есть "Великий лес", то же, своего рода, эпос о народной жизни.
Да мне и о русской жизни понравились "В лесах", "На горах", ну и так далее.