Darynme

Читаю и пишу, потому что нравится)

21 апреля 2020 г. 14:14

3.5 Пророчество, изменившее тысячи жизней

Сандра Грауэр - Дочь ведьмы (Кланы Лондона, книга №1)
Оценка:
7/10
Жанр: фэнтези, YA
Оформление: 10/10
Повествование: от первого лица

Я не ожидала от книги особого фурора и не надеялась, что меня что-то удивит. Вот и хоршо. Потому что история для меня оказалась обычной. Такое было бы очень популярно во времена "Сумерек" или "Орудий смерти", а не сейчас, когда количество годного young adult возрастает ежедневно.

Сюжет
Кэролайн - сирота, которая не знает своего прошлого. Эш – маг, способный изменять ход времени. Он уверен, что Кэролайн тоже обладает уникальной силой, осталось лишь ее пробудить. Ведь если не сделать этого, в день своего восемнадцатилетия девушка умрет. Вот только для опасного ритуала необходимы частицы магии родителей Кэролайн, которых она никогда не знала.
Поиски родных превращаются в настоящее испытание: Кэролайн становится мишенью самых могущественных колдунов Лондона. Ведь она - недостающая часть древнего пророчества, и если оно исполнится, магия будет стерта с лица земли.

Первая половина книги шла довольно интересно и бодренько. Да, встречалось парочка клише, но все было не критично. Но после второй историю было уже не спасти. Как только в книге появился любовный треугольник (как же он меня бесил!!!), то оценка из отличной, резко скатилась в удовлетворительную. Зачем нужно было ЭТО впихивать? НЕОЖИДАННЫЙ ХОД? Ахаха, не смешите меня. Ладно, опустим "избранность" главной героини (все в старых традициях "Сумерек"), но треугольник просто портит все и вся.

И еще немного про любовную линию. Ну, во-первых, совершенно нет интриги: мне уже с первых страниц стало понятно, с кем будет главная героиня, да и финал дилогии в принципе тоже ясен. При первой встрече нашей Кэролайн и Эша я не увидела никакой искры. И спустя парочку дней после знакомства они уже вовсю целуются и прочее, не кажется ли вам, что это довольно быстро?? Это еще полдела, самый эпик начинается тогда, когда парень приводит девушку в гости к родителям, и они уже говорят о детях (это событие произошло буквально через неделю с небольшим после их знакомства). Чего?!

Уверена, в следующей книге будет только хуже. Даже не знаю, советовать вам или нет. Если вы мало читаете young adult-книг, то книга вполне может понравится, а если коллекция таких книг давно уже перевалила за сотню, как у меня, то категорически не советую, не тратьте времени. Буду ли я читать продолжение или нет? Скорее всего да, но не потому, что мне безумно нравится, а лишь из-за того, что это всего лишь дилогия, и у меня слишком много недочитанных циклов.