varvarra

с синдромом самозванца

21 апреля 2020 г. 12:06

Грех читать эту книгу взрослому одному. Она обязательно должна быть в комплекте с ребёнком. Понимая это, я получила лишь половину удовольствия от прочтения. Неугомонный и стремительный Непоседа, упрямый несговорчивый Нетак, ленивый неповоротливый Мякиш - приключения самодельных игрушек по достоинству смогут оценить маленькие дети. Есть в истории поучительная сторона: главный её герой Петя слишком избалован родителями и бабушкой с дедушкой, каждому школьнику будет полезно узнать к чему приводит подобное воспитание.
Похождения поделок-недоделок и мальчика с фамилией Мамин-Папин, перенесённые трудности, преодолённые препятствия, привели к тому, что все герои этой истории стали лучше, самостоятельней, взрослее, ответственнее.
Как же сильно изменились путешественники!
Пластилинового Мякиша в печи чуть не сожгли, в воде его пластилиновое тело затыкало дыры соломенной шляпы, да и побегать-полетать-попрыгать пришлось немало, так что жара и холод закалили его, а лени значительно поубавилось.
Упрямец Нетак, лишившись неотесанности, угловатости, промокнув в воде, стал значительно мягче и немножко растерял прежнее упрямство.
Непоседе так много приходилось бегать и прыгать, работать пружинками руками-ногами, отчего они вытянулись, и стал Непоседа выше, крепче и спокойнее.
Но самые кардинальные изменения произошли с Петей, к концу путешествия он из бывшего Мамина-Папина стал Петей Малиным.
То, что книга написана для детей, сомневаться не приходится, но вот юмор иногда ставил в тупик. В некоторых местах встречается такая тонкая ирония, что чуть сомневалась, а заметят ли, оценят её маленькие читатели?
А ещё в книге замечательные картинки. Знаю, что разные издания иллюстрировали разные художники, мне попались рисунки Огородниковых при участии Чукавиных (целый союз четырёх).
картинка varvarra

Книга прочитана в игре KillWish

Милота) Но подожду внуков)