Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

21 апреля 2020 г. 10:30

5 Тёмные силы нас злобно гнетут

Читая "Тёмные вершины" Винокурова, всё думал, можно ли обойтись в рецензии на роман без упоминания Пелевина . Понял, что нельзя.
И надо упомянуть не только Виктора Олеговича , но и Валентинова , Елизарова , Зотова , Захарова , Мельника , Успенского и Лазарчука и всех тех, кто в своих произведениях юмористически, иронически, сатирически или же наоборот, максимально серьёзно, рассматривал происходящие в России события с конспирологически-эзотерических позиций. Просто потому, что роман Винокурова новая яркая веха данного жанра.
К счастью, у автора свой, непохожий ни на кого голос и слог. Видно, что со словом работали – неожиданные эпитеты, вычурные прилагательные. Шутки смешные, работа сценаристом в программе "Куклы" не проходит даром.
Винокуров увлекается Китаем, и это наложило отпечаток на сложную буддийско-ламаистски-христианско-андреевскую космогонию мира с хамбо-ламами, Цогченом, Брахманом, Атманом, уицраором и вопросом о том, кто кому снится. Чжуан-цзы , Аввакум , Булгаков , Библия. Начитанность и эрудиция автора впечатляет.
Роман – острая, 282-я, сатира. Башня "Коалиция", транспортный налог по проекту "Сократ" (от слова "сокращение". Скоро введут проект "Аристотель" – будут всех арестовывать), проработанная и логичная концепция двойников первого лица государства, триумвир и тёмный маг Чубакка Рыжий, названный так по совпадению первых букв с фамилией режеволосого российского госдеятеля, ботокс, закрытые чемпионаты по гимнастике.
Россия, конечно же, никакая не альтернативная, а самая что ни на есть наша, со всеми реалиями и терминологией: "западные партнёры", санкции и контрсанкции, коррумпированные чиновники, воры в законе, чеченцы, офшоры, бандеровцы и оппозиция.
Что будет, если очередным двойником-базилевсом совершенно случайно станет неплохой человек. Не рыцарь в сияющих доспехах, а обычный врач, интеллигентный, сомневающийся, разочарованный в людях. Устоит ли столетняя некроимперия, подпитывающаяся силой немёртвого Великого Кадавра?
Читается легко, проглотил роман за сутки! С творчеством автора буду знакомиться и дальше, по крайней мере роман «Люди черного дракона» , бывший в шорт-листе "Большой книги-2018", у меня теперь в ближайших планах.
10(ПОТРЯСАЮЩЕ)
картинка Manowar76

Убедили, заказываю!:))

Да, надо брать. Тем более, что в электронной форме романа нет, и к тому же сегодня вывесили лонг-лист премии "Большая книга", и данная вещь туда вошла. Шансов на победу немного, больно уж соперники сильные, но в шорт-лист может и войти.

-"Вы не вейтесь,враждебные вихри
-Над больною моей головой,
-Не гнетите вы с тёмною силой
-Вы так злобно народ трудовой!"
-(М.Успенский).