21 апреля 2020 г. 06:19

5 Писать не научит, но опытом поделится

➨ Основное достоинство этой книги для меня - лёгкость написания и простота донесения информации.

Это не учебник со сложными академическими формулами и непонятными определениями, от которых раскалывается голова. Здесь всё в доступной и понятной форме, но при этом не примитивно. За счёт "близости к людям" и читается она быстро и с удовольствием, не застреваешь на полпути, как с некоторыми другими представителями жанра.
Мне кажется, в этом один из секретов её популярности.

➨ Второе важное достоинство - структура

Здесь постепенно даются основы писательского ремесла. Автор рассуждает на тему вдохновения, поиска героя, основного конфликта и построения сюжета. Всё это с цитатами по теме от известных писателей - в основном зарубежных - и примерами из их творчества. Это очень интересно, будто общаешься с ними и задаёшь интересующие вопросы, на которые действительно получаешь развёрнутые ответы. Приятно знать, что сомнения были и у великих, на самом деле у многих писателей абсолютно такие же страхи, как и у тебя...Это поддерживает.
В конце же глав даются простые и полезные практические задания для тренировки собственных навыков.

Научит ли эта книга писать?
Определённо нет. И никакая книга не научит, и другой человек не поможет. Потому что творчество - сугубо личный процесс. Для каждого свой и непохожий.
Здесь же даются только основы.

Если это не первая ваша книга по писательскому ремеслу, вы вряд ли найдёте что-то новое по теме. Все те же самые понятия, что кочуют из книги в книгу, всё те же довольно очевидные советы. Но зато, как написано: структурировано, понятно, с добавлением мыслей известных писателей. Это на самом деле интересно.

Очень удачная и вдохновляющая книга получилась.

#Несказанные речи