misszazazu

21 апреля 2020 г. 06:04

Тетя моей бабушки была угнана в один из концентрационных лагерей расположенных в Польше из города Трускавец западной Украины. Она была настоящей украинкой из тех, что коня на скаку остановят и поразила немцев своей физической силой — на их глазах голыми руками согнула стальную трубу. В лагере ее не оставили, а отправили в семью поляков для работы. Ей повезло — она выжила и вернулась после освобождения Польши к родным. И только под конец жизни психическое здоровье оставило ее, потому что все накладывает свой отпечаток.
К чему я рассказала эту историю? К тому, что Холокост это тоже немного про мою семью. Ведь во время преследования и массового уничтожения нацистами представителей различных этнических и социальных групп погибло не только 6 000 000 евреев, но так же к смерти без суда и следствия были приговорены советские военнопленные и мирные жители, цыгане, поляки, гомосексуальные мужчины, безнадежно больные и инвалиды и многие другие.
Символом Холокоста является Освенцим, самый страшный из лагерей смерти. Но давайте не будем забывать о лагерях, созданных в Белжце, Собиборе и Треблинке. Именно с этих лагерей началась и отточилась практика умерщвления людей через газовые камеры и дальнейшее уничтожение трупов в печах крематориев. Они, так сказать, были "пилотными выпусками".
Лоуренс Рис работал над книгой 25 лет. Эта книга ценна свидетельствами, большинство из которых никогда раньше не публиковалось. Проделана огромная, титаническая работа. Рис не только предоставил нам воспоминания людей, переживших Холокост, но так же ознакомил с географией преступления и показал истоки: с чего все началось и к чему привела маниакальная ненависть одного человека к целому народу. Через всю книгу проходит одна мысль — как могли немцы творить такие дикие жестокости на глазах у всего мира и при этом считать себя цивилизованными людьми? Хотя и "весь мир" тоже хорош...
Книга оставляет тяжелое впечатление, оно и не может быть легким. Но автор уверен, что необходимо понимать, как и почему такое преступление стало возможным. И эта история показывает, на что способны представители рода человеческого.