21 апреля 2020 г. 05:52

5 Полная весёлая многодетная семья

ЖАНР: бытовые истории, рассказанные весело; семейная сага
О ЧЁМ: о том как сложно жилось в 50-е годы многодетной семье, и как легко можно относиться к бытовым трудностям.
ПОНРАВИЛОСЬ:
Позитив. Жизнь семьи не простая, но дети и родители не унывают. Любая сложность воспринимается не как повод отчаиваться, а как проблема, требующая решения. Решения весёлые, задорные и даже находчивые.
Полная семья. Часто встречаю истории для детей, где нет папы. Одна мама или всё ограничивается упоминанием бабушки. Часто родители добавляются просто фоном (работают, или заняты). Приятно, что тут родители не просто работяги, а полноценные члены семьи с нормальным общением между собой и детьми.
Сюжет. Вроде бы ничего не происходит, но я не мог оторвать детей от книги. Увлекательно рассказано, поучительно происходящее. Будто знаком с дружной семьёй, в гости к которой приятно приходить. Кстати, мне знакомы сложности этой семьи, так как сам рос в многодетной семье, а у моей крёстной восемь детей. Жили мы все на одной лестничной площадке и часто ходили друг другу в гости. Было весело!
Небольшие истории. Повесть разделена на небольшие законченные истории (каждая в десять минут). Каждая история и связана с общей повестью, и имеет логическое окончание. Это удобно, чтобы детям читать эту повесть. Правда дети всё равно просят продолжения, ведь события интересные.
КОМУ ХОЧЕТСЯ ПОСОВЕТОВАТЬ: многодетным семьям и просто у кого есть дети.

Нам тоже книга очень понравилась. Единственный момент, который смутил - отсутствие кроватей у детей в начале книги. Все же сколотить их мог бы и папа, не дожидаясь Хенрика.

Пояснение по поводу кровати: семья жила в узкой квартире и располагать кровати было просто негде. Кровати мешали бы проживанию.
Полностью с Вами согласен, что решение этой проблемы папа мог заняться раньше. Думаю, просто дети, да и вся семья, лежание на полу не воспринимала сложностью. Мы сами, когда сьежаемся к многочисленным родственникам в деревню спим на ватных матрасах прямо на полу. Главное, чтобы пол был деревянный.