Rita_Scitter

Эксперт Лайвлиба Я не эксперт, просто читатель))

21 апреля 2020 г. 00:40

Я люблю Питера Мейла. Он один из лучших авторов для guilty pleasure. Здесь есть все: нескромное очарование Прованса, еда (много еды!), вино, женщины, песни и приключения. А еще легкий незамысловатый стиль и очаровательный юмор. В общем, идеальное чтение в отпуске. Или на карантине, когда все приключения, которые мы можем себе позволить - книги или сериалы. И каждая книга - ода гурманству и здоровому гедонизму. Да, здесь есть место дружбе, любви, верности. Но главная цель героев - жить с удовольствием. Потому что жить иначе - просто зря тратить драгоценное время.
Марсельская авантюра - это незамысловатая и легкая авантюрная повесть о том, как заработать миллион, получить при этом удовольствие и немного поприключаться, завершив вояж непременным хэппи эндом. Сэм - профессионал своего дела. Он зарабатывает на жизнь выполняя деликатные поручения. И в этот раз ему предстоит работать в Марселе. В весеннем, солнечном Марселе. С Пастисом. С прекрасными местными винами. С буйабесом. С шампанским. С ягнятиной и зайчатиной. Нежнейшими десертами и коварными антагонистами. Сэму предстоит обеспечить победу проекта заказчика в конкурсе на застройку бухты Грешников. Проект великолепен, но и антагонист ему достался совсем не утонченный и жизнерадостный провансалец. Даже не француз или американец. Это коварный и жестокий английский лорд, со склонностью к насилию в решении деловых вопросов.
Сюжет незамысловат, но выписан ладно и логично. Да, автор подыгрывает персонажам, но и автор ставит задачей развлечь читателя. Это тот сорт беллетристики, который подкупает уютом и жизнерадостностью. Как если бы Донцова жила в Провансе и писала о персонажах Макса Фрая в условиях прованского реализма. Поэтому здесь не бывает дождя, ведь Прованс просто обязан быть залитым солнцем. Здесь люди красивы и жизнерадостны. Здесь много, часто и с удовольствием едят. Со вкусом пьют и беседуют. У Мейла восхитительные жинщины. Прекрасные и галантные мужчины. И та самая воздушная и легкая жизнь не оттого, что у героев нет проблем, но оттого, что они умеют воспринимать их с некоторой философичностью. А еще они чертовски везучие засранцы, которым повезло иметь самозабвенно подыгрывающего им автора.