Destroya

17 января 2012 г. 22:27

Второй роман из серии о королевской династии Плантагенетов.

Для меня это не первый роман из эпохи рода Тюдоров, и не первый от Филиппы Грегори. Но, именно с этим романом, я до конца осознала трагическую суть столетней войны Алой и Белой Розы, даже не суть, а ту глубину пропасти, куда могут и готовы упасть люди, желающие властвовать над другими. Когда брат не брат, жена не жена, дети, родители, близкие и друзья побоку в этой гонке за вожделенной короной, землями и деньгами...

Роман написан, как всегда у Грегори, увлекательно. Читать его нужно в одно время с "Белой королевой". Жизни этих женщин шли параллельно, они обе, в одно и то же время, желали английской короны для своих детей.

В этом поколении завершилась столетняя война, но принесло ли это мир и покой в Англию? Нужно читать дальше. А там уже дойдет история и до Анны Болейн.

Можно долго говорить об исторической точности и т.д., и т.п. Мое мнение таково, что в романах, подобным этим, не важно сколько в них авторского художественного домысла. Историческая канва соблюдается, эти люди жили, боролись, любили и ненавидели. Их портреты можно увидеть в музеях Англии и других странах. Считаю, что это один из способов ориентироваться в истории разных государств, не будучи зацикленным на исторических трудах.

И однозначно это развлечение!!! Так почему не читать? Читать всем, и лучше в исторической последовательности, переходя от одной книги к другой.