AnnaSnow

20 апреля 2020 г. 21:09

3 Когда вся жизнь в дурмане

Уж не знаю за что критики хвалили эту книгу, но мне стоило насторожиться, когда некоторые сравнивали ее с "Под стеклянным колпаком" Сильвии Плат. Увы, но тогда я понятия не имела, что же написала такое Плат, на что похожа работа Мошфег. О чем же сей роман? О надломленности, пресыщении жизнью, попыткой убежать от проблем, погрузившись в сон, которую вызывали таблетки. Единственным плюсом этого романа идет легкий слог автора, обладающий особой красочностью. А далее можно перечислять одни минусы:

- не понятна задумка произведения, в принципе. Книга начинается размазано, сыро , в середине впрыскивают немного токсичных отношений главной героини с родителями, все заканчивается плоско. У меня вопрос: "Зачем это нужно было писать?" Очень трудно сделать вывод из повествования в котором, по большей части, описывается будничная рутина неряшливой девицы.

- статичность персонажей. Главная героиня книги, от лица которой ведется повествование, довольно сера и не интересна. Она приелась жить простой жизнью, у нее нет проблем с внешностью и деньгами, с детства она не чувствовала родительской любви, а свое поведение большого эгоизма она копирует со своей матери. Тут есть и второй значимый персонаж - Рива, подруга-еврейка, главной героини. Она та самая некрасивая подруга, у неуверенных в себе худышек. Автор пыталась их сопоставлять, но все равно получалось как-то вяло. Рива кажется ограниченной и главная героиня тоже. Персонажи топчутся на одном месте и эмоционально, практически, не двигаются с места.

- отталкивающие моменты в описании. Ну, не люблю я описания мочи, не мытых тел, процессов подмывания и сидения на туалете, не нравится мне это в описательной части, когда не к месту, когда это не решающие моменты в сюжете, я считаю, что можно обойтись без грязных приемов.

В целом, сюжет книги примитивен - молодая женщина, двадцати трех лет, остается одна. Родители умерли, родственники живут где-то далеко и плевали на нее, сама она прожигает свое существование - благо есть средства родителей. У него всего и есть подруга Рива. Ну, как подруга - это Рива думает, что они друзья, а главная героиня использует ее как шумовой фон, для отвлечения от проблем. В личной жизни у нее нелады - любовник относится к ней, как к вещи, издевательски, ей иногда приходится его умолять о встрече. вскоре он ее бросает, с работы героиню увольняют - короче, хрупкая психика не выдерживает "такие удары Судьбы" и она решает залечь в спячку. Найдя, случайно, странного доктора, которая похожа на некую сумасшедшую в белом халате, наша героиня получает доступ к настоящему "Рогу Изобилия" из рецептов на разные крутые медикаменты и вскоре она погружается в сон, путая его периодически с реальностью.

Собственно, совсем не понятно, зачем я это читала - смысла в романе кот наплакал, я бы не смогла читать этот текст, если бы не слог автора, но в целом, довольно блеклая книга.

Мерзость какая! А я ведь заинтересовалась этой книгой после чьей-то рецензии...

Я тожа заинтересовалась, но .... читать всю книгу о том, как героиня жрет горстями таблетки, ничего не помнит и выглядит как наркоманка - не очень большое удовольствие.

Я думаю, что это мерзкий кактус.
Судя по твоей рецензии в книге нет ничего хорошего? Я правильно поняла?

Абсолютно. Эту книгу можно прочесть, когда ничего более нет в доме

Ох, а мы ее читали для книжного клуба здесь....а потом все сидели за столом, мирно попивая красное вино...и не могли понять: как? ну КАК мы могли ЭТО выбрать???

Да, и такое бывает)