20 апреля 2020 г. 20:14

4 Мерзкое стекло

Крош: Чем больше трудностей, тем лучше. …
Ёжик: А, может, некоторым лучше и не знать про свой характер. Вдруг ты такое узнаешь, что потом жить не захочется?!

Сказочникам Олди видно просто не судьба была пройти мимо темы Зазеркалья. Уж больно тема благодатная, широкое поле, хоть и паханное уже не раз коллегами по цеху. Впрочем, Олди удалось сделать, как всегда, по-своему, нетрадиционным способом, в хорошем смысле этого слова.

Итак, жил-был писатель Ямщик со своею женой Кабучей. Ямщик — это фамилия такая. И так случилось, что попал этот Ямщик в Зазеркалье. Место это оказалось премерзкое. Дожди там убить могут, по улицам черти бродят. Жрать нечего, ну почти. Срать негде, ну почти. Вроде всё сходится, но разве это жизнь. Ко всему прочему еще и любой может в зеркало сказать заветные слова и тебя выдернет и понесет через Зазеркалье и похабные надписи на стенах, бывает и штаны не успеешь застегнуть. Долго он бродил по этому Зазеркалью, думал, как обратно вернуться. А в это время его отражение-двойник в реальном мире занял его место, к женушке его под теплый бочок, в квартирку его устроился. Как же Ямщику вернуться обратно? Может загубить душу невинную обманом коварным, может силушкой с двойником померятся. Или же посмотреть на себя честно и откровенно и узнать кто ты есть на самом деле.

Роман производит ужасно угнетающее, депрессивное состояние. Как будто тебе зомби затылок лижет, все силы душевные и физические отнимая. Или это всё самоизоляция виновата, не знаю. Но мне было тяжело его читать. Возможно, еще и потому, что мне просто не хватило воображения создать цельную картину всего трэша, который происходил на страницах книги.
С одной стороны мир Зазеркалья, хоть и странен, но в принципе логичен и последователе. И всё же мне не до конца оказались понятны какие-то детали и "черти из табакерки". С другой стороны есть где подумать, дать поработать воображению. Но вот у меня воображалка что-то не доработала, поэтому получилось как-то тягостно и грустно.
И всё же вот эта идея, когда тебя выворачивает наизнанку и ты перестаешь корчить рожи перед зеркалом и начинаешь понимать кто ты есть, хорошо зашла. Хотя, наверное, роман вообще не об этом. Но это же зеркало, каждый видит то, что видит только он.
В зеркало теперь смотреться страшно. Да и бесполезно, насколько я понял. Чтобы по-настоящему, разглядеть себя, натуру свою, узнать есть ли у тебя душа или ты так оболочка ходячая, нужно попасть туда, в Зазеркалье.

Только вот выберешься ли, большой вопрос.

Собери их всех
Поход за легендарным покемоном
Мир Аудиокниг
Царь Горы

"Как будто тебе зомби затылок лижет, все силы душевные и физические отнимая." Какое сравнение шикарное!)

Забыл вставить цитату))) Это у Олди шикарные сравнения! В книге зомби таким образом питалась, фишка такая.
Но приятно, на минуту почувствовал себя знаменитым писателем)))

Очень прикольно)))
Неожиданная радость случилась?))