20 апреля 2020 г. 19:28

Сейчас, когда условия загнали львиную долю живущих на планете в собственные дома, самое время прочитать что-то из зарубежной классики о том, как важно найти действительно своё место. Или наоборот, о тех, что бывает с теми, кто порхает по жизни как птичка и терпеть не может сидеть в клетке.

И под эти все параметры прекрасно вписывается новелла Трумена Капоте "Завтрак у Тиффани".

Большинству, вероятно, это название известно больше благодаря одноименному фильму с Одри Хепберн. В целом, я не исключение: о книге я узнала уже когда встретилась с ней лицом к лицу. И раз уж фильм обошел меня стороной, было решено не позволить этого ещё и литературе .

Сюжет незамысловат и динамичным его сложно назвать. Никакая глобальная мысль или мораль не прячется между картонными декорациями и персонажами. И если вы не любите искать смысл там, где его нет, или для вас неприемлемо чтение между строк, то проходите мимо. А судя по множеству агрессивно настроенных рецензий на просторах интернета, таких людей достаточно.

С другой стороны, какой молодец автор! Ему удалось создать персонажа, который цепляет и к которому сложно относиться равнодушно. Жаль, что только одного.

На мой взгляд, у Трумена получилась просто небольшая зарисовка из жизни. Некий безымянный рассказчик рассказывает нам о событиях одного года, связанных с его соседской по дому Холли Голайтли. Автор мастерски захватывает внимание читателя, начиная сразу с вороха фактов, которые, предположительно, произошли с героиней уже после основных событий. Или не произошли. Об этом можно подумать уже после прочтения.

А потом рассказчик начинает уже объяснять, кто такая Холли и откуда она взялась.

Примечательно, что о том, что в мире война, мы можем догадываться только косвенно. В паре мест упоминается, что на дворе 1943-1944 год, еще пару раз - о брате Фреде на войне, и в самом конце мелькает упоминание о том, что постоянно делать десерты мешало наличие карточек на сахар.

Но вернемся к Голайтли. Это её история, описанная влюбленным в неё рассказчиком, по совместительству, писателем. Может быть, поэтому её персонаж самый живой в этом картонном городе. Со своим стилем, мыслями, странными рассуждениями, ворохом вранья и желанием жить где-то не здесь.

Она утверждает, что всегда точно знает, чего хочет и никогда не будет делать что-то поперек себе. Но в её визитках от Тиффани написано "Путешествует", и вскоре понимаешь, что даже она не знает, где закончить путешествие.

Она делит людей на крыс и не крыс и, кажется, хорошо понимает, как сделать, чтобы человек полюбил тебя. Это не сложно. И главное, судит людей по тому, как они относятся к ней. Или хочет, чтобы это было так.

Она чем-то напоминает бабочку, хотя явно думает, что она птичка.

Недолговечна, забавна, хрупка и легка, на первый взгляд. Вот только свои демоны у неё тоже имеются.

В общем, это история о том, что все люди меняются со временем. Изменяются их взгляды, привычки, одежда, люди вокруг них. А есть те, кто никогда не изменяет своему стилю, но за это тоже приходится платить.