20 апреля 2020 г. 19:15

5 Книга, которая помогла осознать Другого

"Психология лжи" была, наверное, первой книгой по психологии, которую я прочитала, это было еще в старших классах школы, и тогда, как и многие подростки, я пыталась разобраться в социальных отношениях.
Да, на тот момент мне было довольно сложно ее читать из-за наличия большого количества терминов, ссылок, из-за научности. Но именно эта научность показала мне планку книг по психологии и вообще книг научно-популярных – какими они должны быть. Я постоянно, особенно уже в университете, сравнивала "Психологию лжи" с книгой Алана Пиза о языке телодвижений, потому что во многом темы и объекты перекликаются. И если у Пиза все упрощено до не могу, все чуть ли не буквализовано, то у Экмана можно найти действительно адекватный подход, учитывающий многообразие жизненных ситуаций и позицию Другого (по Бахтину).
Отдельно стоит упомянуть, что этот труд вырос из другого – фундаментального исследования человеческих эмоций, которое заняло у Экмана много лет и на которое потом делалось множество ссылок другими исследователями.
Да, эта книга не сродни "руководству" Пиза и не является сборником занятных историй. Да, она рассчитана на подготовленного и серьезного читателя, который хочет узнать новое о себе, окружающих его людях и основах. Ее можно сколько угодно обвинять в скучности и сухости. Но она и есть научный труд и не была написана для развлечения рядового читателя. Но если сделать над собой усилие и попытаться разобраться в написанном, а не просто считывать буквы, можно найти очень много и интересного, и занятного, и любопытного, и даже забавного. А главное осознать позицию Другого. Понять, что у человека в голове целый огромный круговорот мыслей, ощущений, эмоций, желаний, страхов и т. д., которые влияют на его поведение, и что сказанное вами может задеть длиннющую цепочку, ассоциаций, которая заставит его засмеяться, хотя вы вроде бы ничего смешного не сказали.