_mariyka__

Никакой не эксперт

20 апреля 2020 г. 18:33

У вас часто бывает такое, что, прочитав книгу, вы совершенно не знаете, что о ней сказать? Вот просто ни единого слова - ни похвалить, ни поругать. Ругать вроде бы не за что: книга читается легко, взгляд довольно своеобразный. Но и хвалить, видимо из-за этой самой своеобразности, не тянет.

Всё-таки литература о войне, в первую очередь о ВОВ и Второй Мировой, у нас имеет совершенно иную окраску. Да и отношение к теме вполне определенное. Здесь же мы имеем целых два непривычных подхода. Первый - это собственно взгляд главного героя, популярного режиссера Константина фон Мекка, который в 1937 году эмигрировал в Германию из Америки. Да-да, именно в этом направлении, не наоборот. Для чего он это сделал, Константин и сам не может ответить - вроде бы потянули большие деньги, а может что-то другое. Нет, он не нацист, он укрывает в своей съемочной группе евреев, а в постели цыгана, принципиально не снимает антисемитских фильмов и общается с офицерами вермахта на английском. Он просто развлекается, позволяя себе не смотреть и не видеть, что на самом деле происходит вокруг. Вот как-то не сложилось у меня всё это в один образ, в тот, что избил Бремена и наткнулся на то, что осталось от деревни Вассье.

Второй же взгляд - это взгляд автора, которую зверства нацистов и вообще война-политика интересуют больше как декорации, как условия, в которых она будет наблюдать отношения героев. Константин и Мод, Константин и БуБу, Константин с Романо, Ванда и Константин, Романо и Ванда. Весь этот клубок симпатий, страстей и отношений, когда где-то за стенкой гестапо пытает людей.

Кот в мешке
Собери их всех

По моему у тебя опечатка куда откуда эмигрировали)

Блиин) Особенно учитывая следующее предложение... Спасибо, ща поправлю)))

Я просто из-за следующего и запнулась, вернулась, перечитала и поняла, что походу опечатка))) Вэлкам)