CeLeno4ka

20 апреля 2020 г. 18:30

2 Не самый лучший выбор

Ох и давно же я не писала рецензии и не вела активность на сайте! Тем сложнее и обиднее начинать именно с этой книги. А не с какой-нибудь другой, которая мне бы на столько понравилась, что я решила бы поделиться своими мыслями и восторгом, и снова начать писать рецензии. Но это, увы, совсем не тот случай. Ну честно, это скорее будет разгромная рецензия.
Я уже много раз говорила о своей нелюбви к детективам. Конечно, возникает вопрос: а зачем тогда вообще читать этот жанр, чтобы потом ставить плохие оценки и критиковать книгу? Не любишь - не читай, это ведь так просто! Но иногда бывают моменты, когда хочется отвлечься от фэнтези и фантастики и погрузиться в реальный мир, хочется хорошего добротного детектива. Ты просто видишь привлекательную аннотацию и думаешь что это должно тебе понравиться. И тем неприятнее каждый раз разочаровываться в жанре. Опять не то...
Благодаря аннотации этой книги, я примерно представляла чего ожидать. Я предвкушала запутанную историю в духе игр разума. И была бы очень рада, если бы моя догадка, хотя не совсем догадка, а скорее то, на что намекает аннотация, подтвердилась. Это было бы предсказуемо, но по моему скромному и неопытному мнению - главное в детективах не то что произошло, не то, кто окажется преступником, а то КАК это произойдет: как умело автор будет оперировать фактами и уликами, хранить интригу до самого конца и плавно подведет читателя к разгадке, выдавая информацию нужными частями. В этой книге я не встретила ни того, ни другого. Мне было скучно от начала и до конца. Мало того, что сам детектив и причинно следственные связи никак не продуманы, так еще абсолютно все персонажи не вызывали никаких эмоций. Банально - просто были картонными. И самое главное, главная героиня, через которую читатель должен ощущать историю, еще хуже любых других персонажей - она просто никакая. Ей не сопереживаешь, не веришь и т. д. Но в начале книги, когда я думала, что у нее не все в порядке с головой, мне это даже нравилось. Я думала что это ее поведение "я ни рыба, ни мясо, но крутой журналист" - часть заболевания. Эго аутиста. И тем интереснее было наблюдать за окружающим и то как она воспринимает действительность. Я пристально следила за любым упоминанием ее подруги, которая по идее не существует, чтобы потом когда все выяснится, вспомнить эти моменты и восхититься как наш мозг может все вывернуть. В середине книги, когда начались не сходиться некоторые моменты с этой теорией, я начала подозревать что все более банально, чем хотелось бы. И чем дальше - тем хуже. Читать было по прежнему скучно, но теперь даже на игры разума не списать. И все банальнее и банальнее, а вопросов все больше, на которые даже в конце книги нам не дают ответа. Сложилось стойкая уверенность не только в непродуманности сюжета, но и даже в том, что автор был не в состоянии придумать что-то интересное.
Сказать что я разочарована - это ничего не сказать. Я рада только тому, что слушала это в аудио формате и мне не пришлось тратить время на чтение этой книги. Хотя озвучка тоже желает быть лучшей. Чтец делала очень большие паузы в конце каждого предложения и в сочетании с меланхоличной героиней меня это жутко выводило из себя. Так что пришлось увеличить скорость воспроизведения (чего я обычно никогда не делаю, чтобы лучше воспринимать текст). Книгу не советую никому, даже на разок почитать. Я уверена, в этом жанре и на подобную тему найдутся представители получше идеальной незнакомки.

Книга прочитана в рамках дуэли "Собери их всех" с Valeryflake

Спасибо!