20 апреля 2020 г. 18:28

Эта книга - яркий пример того странного ощущения, когда прочитал, тебе понравилось, а ничего толкового написать не можешь, потому что в голове невероятное количество разных эмоций, они внутри толкаются, крутятся-вертится, и ни одна из них не может выйти на первый план. Вряд ли они в моей голове когда-нибудь устаканятся, так что отзыв всё же лучше писать сразу, потому что потом я просто не смогу это сделать.
Я дико люблю магический реализм, как жанр, и Фрая, как яркого его представителя. Люблю, когда книга затягивает, даёт тебе пожить в своём пространстве, проникнуться им. С Ключом получилось не сразу, первые страниц 50 я обречённо вчитывалась в текст и пыталась понять, к чему это всё приведёт. А потом, вуаля, и я уже брожу по Праге вместе с Филлипом(а Прага действительно очень мистический город, проверено на собственном опыте), ищу загадочное кафе в Кракове и смотрю на огни костров загадочного Карродунума на берегах Вислы. Вот оно - волшебство. Вот она - магия. И это волшебное чувство в книгах для меня, наверное, ценнее всего.
Так что "Ключ из жёлтого металла" непременно займёт достойное место в моём книжном царстве.
10/10.

Прочитано в рамках игры "Книжное госудрство".