YuliyaPit

20 апреля 2020 г. 18:10

Захотелось написать еще об одной книге, прочитанной давным-давно. В то время (2011 год) большинство фантастико-фэнтезийных подростковых книг отечественных авторов откровенно не радовало. В лучшем случае было просто скучно. И от "Людей крыш" я ничего не ожидала. Но - скучно не было, наоборот, было интересно, и интерес этот сохранялся до последней страницы. И герои понравились, и мир - в общем-то, наш мир, в котором, однако, рядом с нами тайно существуют расы с необычными способностями. Ну, а о мохнорылах, шерстоканах и синегрибах вообще отдельный разговор. Позабавили :)
Я читала достаточно критичные отзывы взрослых читательниц, но согласиться с ними не могу. Возможно, некоторым взрослым людям просто не стоит читать книги для подростков. А с моей точки зрения, в книге есть все, чтобы увлечь читателя: интересные приключения, живые герои, внутренние переживания подростка (реальные, не придуманные), немного романтики, немного юмора, много фантазии... И все это - наше, с нашей ментальностью, написанное на русском языке (вполне достойно, кстати).
Словом, книга понравилась и запомнилась. И вышедшие спустя несколько лет "Дети пустоты" и "Ночь саламандры" - продолжения истории Жени Смородиной - не разочаровали. Автор совершенно не торопилась "сляпать" продолжения понравившейся читателям книги, и это хорошо. Надеюсь, подросткам понравятся все три книги.