Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

20 апреля 2020 г. 17:16

5 Кот в шляпе

картинка Sandriya

Говорят, что кое-кто опасный кроется в деталях, а в чем состоит волшебство? Разве обязательно в обладании суперспособностями или существовании невиданных созданий? Да ведь даже путешествий во времени на самом деле не нужно, чтобы ощутить магию на себе - магия и волшебство это такие привычные для нас дружба, доброта, любовь, поддержка и привязанность... Когда мы успели забыть, что такие простые обыденные и знакомые вещи - это дар судьбы, т.е. суперспособность и невиданное (пощупать нельзя) создание, которые проносятся нами через года и к которым мы можем вернуться в любой момент даже воспоминанием?

Когда успели забыть - наверное, не столь важно. Значимее - вспомнить! А как? Вот для этого, мне кажется, и живет, и здравствует (слава Богу!) искусство, напоминающее нам о передающемся сквозь столетия, из уст в уста, с папируса на дорогую бумагу счастье - найти волшебство в себе самом! И "Том и полночный сад" - один из этих редких даров душе и сердцу, разуму и духу...

картинка Sandriya

днажды Рип ван Винкль отправился на охоту в горы, дело было в Америке, и он заснул в зачарованном месте. Ему казалось, что он проспал только одну ночь, а на самом же деле прошло двадцать лет. Он это понял, когда вернулся с гор домой, к своей семье." Маленький Том Лонг же попал в несколько иное положение - приехав в карантинных мерах (сколько лет мы теперь будем при этом слове содрогаться...) из-за заболевшего корью братишки Питера пожить к тете и дяде, мальчик обнаруживает за дверью своего дома сад. Обычный такой с виду сад, только вот оказаться в нем можно лишь ночью после тринадцатого удара старинных часов - днем на его месте обычный двор соседом, вечно чинящим свою машину, и летающим мусором. В этом саду можно встретить трех мальчишек, горничную и работника Авеля, услышать сварливую тетку и столкнуться с маленькой девочкой Харриет - вот только никто не видит Тома, он словно привидение, одна лишь малышка Хетти и видит его, и слышит, и разговаривает. Мало-помалу между ребятами возникает дружба - чего они только вместе не пережили: хотя Том может проходить сквозь двери, ему неподвластно взять руки предметы и вещи, поэтому он учит маленькую Хетти выстругивать лук и стрелы, строить домик на дереве и ходит во имя ее безопасности, ему-то здесь ничего не страшно, по высокой стене, отделяющей сад от остального мира. Но надпись в старинных часах, гласящая, что "времени уже не будет", намекает, что вечно счастье ребят длится не сможет, да и еженощные похождения Тома в этом мире почему-то приводят его каждый раз в разные сезоны года в саду, где Хетти все взрослеет, а дома уже ждут возвращения мальчика домой без единого шанса еще дольше задержаться у тетушки с дядей или прислать сюда выздоровевшего маленького брата Питера.

Удастся ли Тому Лонгу, подписывающемуся "котом", не потерять во времени свою Хетти "шляпку" Мельбурн? Сумеют ли эти двое преодолеть силу бегущих, пусть уже и не в обычном режиме, секунд и сохранить свою дружбу? Встретятся ли они после того, как в последний перед отъездом день Том больше не сможет попасть в сад, потому что за дверью окажется обычный современный скучный дворик?

ом и полночный сад" - чудесная и невероятно уютная повесть, сохраняющая в себе те неуловимые нотки детской литературы, которых нет больше в современных книгах, которые были утрачены как-то в миг, и неясно теперь, как же их возобновить и вновь отыскать. ом и полночный сад" - это не сказка о колобке, где суть в морали и простоте, она намного душевнее и содержательнее чувственно. Прогулки на коньках в ней описаны едва ли не так же завораживающе и поглощающе в жизнь, что становится своей собственной, как у Мери Мейп Додж в "Серебряных коньках" , а сад, хоть и проще намного в растительном смысле, чем "Таинственный" у Фрэнсис Элизы Бернетт - намного богаче его сутью, ставшей для двух ребят неотъемлемой частью жизни, заставившей их действительно жить! Это история о волшебстве без ненужных магических существ и суперсил, о магии в дружбе и привязанности, о связи людей, которая перевернет время, изменит мир, осуществит невозможное, чтобы родные и близкие друг друга не потеряли только потому, что родились с разницей в сотню лет или в многих километрах друг от друга.

Иллюстрации какие атмосферные. Штриховка вроде, а харАктерно.

И как мастерски выделено, что мальчик немного не отсюда!)

Ага! Восторг просто от работы художника!

Лови - "Легкие горы" и "Сахарный ребенок" - вспоминаю, похожи) а еще "Золото Хравна" (только собираюсь читать - скоро закину) - она и автор, и иллюстратор.

О, спасибище!

Замечательная рецензия) Сама впервые прочитала книгу не так давно, аж захотелось перечитать)

77da0f48b0e3a3dec906bb7128ae0598.gif, если планы позволяют - почему бы и не перечитать)

Однажды точно позволят )

Йуху)

Обожала пересматривать фильм по книге в подростничестве.

Какая душевная и уютная рецензия! Очень круто. Здоровское оформление. Благодарю за труд.

Большое спасибо:)