tentation

20 апреля 2020 г. 17:16

Это очень небольшая, но максимально концентрированная по содержанию книга. Всего на двухстах страницах Мэри Бирд удается затронуть очень много вопросов, которые актуальны и сегодня. Автор рассматривает вопросы искусства изображения людей в древнем мире, переходя к теме антропоморфного изображения богов и связи религии и искусства.

Несмотря на объемную и непростую информацию, Мэри Бирд пишет очень увлекательно, поднимая такие вопросы, которые мне бы не пришли в голову, но оказываются по настоящему интересными. Например, почему люди на греческих мозаиках изображены разного размера, я-то думала про перспективу, а реальность оказалось намного прозаичнее… Или представьте, что существует раса быков, которые занимаются искусством. Как вы думаете в каком виде они будут изображать своих богов?

Мне кажется, что эта книга будет интересна практически всем, она позволяет по новому взглянуть на историю искусства от античности и до наших дней. При этом она написана очень просто, со множеством ярких примеров и забавных историй. С удовольствием продолжу знакомство с автором, и надеюсь, что все ее книги такие интересные, любопытные и прекрасно написанные