Anapril

место для рекламы

20 апреля 2020 г. 17:14

4.5 "Куриный бульон" и "бальзамы" для души отменяются

Краткий, но ощутимый пинок под зад. Здесь оправданы и тон, и краткость и акценты.

Сразу представилась тренировка по жёсткому виду спорта, где тренер не собирается ни с кем церемониться. А разве менять свою жизнь согласно своим желаниям и мечтам, которые сопряжены с преодолением себя и дисциплиной - не жёсткий вид спорта?

Нередко мотивация сдувается уже до совершения первого шага. Ну ещё... ну ещё чуть-чуть, чтобы начать действовать, а не извечно читать мотивационные книжки. Наверное пинок был бы тем недостающим "чуть-чуть", имея в виду тон и решимость автора. Но дело не только в этом, конечно. Как я уже упомянула, дело - в акцентах, которые работают как кнопки запуска и объеме, который не успевает расхолодить.

Автор совершенно прав, чтобы начать делать то, что хочешь - следовать своим мечтам и истинному предназначению, а не лихорадке зловредного "надо", неизвестно кем и когда навязанного, надо расчистить для этого место, успокоить ум и правильно настроиться. (Навязанное "надо", ни оно ли лишает нас смысла жизни?) Именно это и даёт глава о принятии своей смертности. Вдумайтесь, что за этим стоит по ощущению! Да, оно самое. Понимание, что всё бренно, а значит можно отпустить с миром всё, что не твоё; всё, что тебе не нужно; всё, что тебе неинтересно и следовать своему сердцу и непохожему предназначению. Следовать своим желаниям не значит бездельничать и потакать своим слабостям. Это - не истинные желания, и они не делают людей счастливыми, разве что временно, когда сильно устал. Я не пересказываю слова автора, а выражаю своё понимание прочитанного и развиваю его.

Далее следует не менее важный шаг... Но я, конечно, не стану перечислять все шаги, ведь тогда заинтересованному читателю вроде и к книге уже обращаться будет ни к чему. А стоит обратиться. Она мотивирует по-настоящему: оттолкнулся и прыгнул. Как с трамплина. От слов к делу. И тут объём бы только помешал: пока дочитаешь до конца объёмную книгу, вся мотивация иссякнет.

Гайдукевич - самиздатовский автор, который смог быть более заметен, чем другие и, можно сказать, не зря взялся писать. И это я говорю несмотря на то, что после прочтения его "Слепой веры", я вовсе не собираюсь слепо соглашаться с его позицией, у меня есть своя. Автору же я пожелала бы писать, писать и писать много. Учась на ошибках. И отнестись менее категорично к крупному формату. Который если чем-то и грешит, то уж точно не недостатком обоснованности и аргументации. Что само по себе выглядит солидно, вызывает уважение и внимание серьёзных людей, а не только массового не слишком требовательного и не слишком прихотливого читателя. Эта рекомендация на случай, если Гайдукевич хочет вырасти из самиздата. Советуя ему, я в общем-то советую то же и самой себе, являясь автором нескольких любительских книг.