Kassiopeya76

20 апреля 2020 г. 15:57

Несмотря на то, что я прочитала не один роман об Австралии, о традициях и быте коренного населения, о трудностях, с которыми сталкивались колонисты, данный роман добавил мне еще несколько штрихов к образу и восприятию этого континента. Роман повествует о жизни колонистов в середине 19 века и тех исследователях, которые пытались изучить ее тайны. ГГерой Фосс и его спутники отправляются вглубь Австралии, чтобы составить подробную карту континента. В этом походе им предстоит преодолеть много препятствий и трудностей. Да вот только они не учли, что аборигены не будут стоять в стороне и просто наблюдать за пришельцами, а посчитают их своей законной добычей. Они забыли про то, что случилось с Куком Дж. на Гавайским островах.
Сам же роман состоит их двух частей, одна посвящена экспедиции в буш Фосса, вторая – мирной жизни в Сиднее, где осталась его любимая женщина Лора. В одной части автор описывает все тяготы и опасности, с которыми сталкиваются путешественники, с их тревогами, опасениями и страхами. Во-второй, описывает быт, жизнь и мысли переселенцев, как аристократов, так и обычных людей.
Слог у повествования тяжеловесный и тяжелый, читается непросто, но это и неудивительно, так как автор является Нобелевским лауреатом, а как показывает практика, легкого чтива такие писатели не пишут. Не могу сказать, что в восторге, но произведение достойное и сильное. Оценка 4+