20 апреля 2020 г. 14:42

3 Отсылки к культуре в искусстве

Как и все остальные я часто слышала об этой книге, но триггером для ее прочтения послужил эпизод в сериале "Orange is new black" ("Оранжевый - хит сезона"), где (спойлер!) Большая Бу в утешение Тиффани Доггет, на которую накатывает раскаяние за совершенные аборты, рассказывает о книге "Фрикономика" и о содержании одной из ее глав, где говорится, что аборты стали ключевым фактором в снижении уровня преступности в последние десятилетия истории США. За подробностями можно обратится к книге или к упомянутому выше эпизоду сериала, которые являются одинаково информативными по этому вопросу.
Не смотря на завлекающие обещания на обложке книги, больше там нет ни одного столь же неочевидного и сенсационного открытия, что несколько (крайне) разочаровывает. В предисловии также есть история про аборты, которая дальше повторяется в отдельной главе с чуть большим количеством деталей.
Кроме того, совершенно не понравилась последняя глава про тенденции в наименовании детей в Америке, абсолютно нерелеванто и неинтересно.
Заключение: предлагаю сначала читать книгу, а потом смотреть сериал, либо ограничится просмотром сериала, поскольку ничего нового в этом случае вы из книги не извлечете.