Antirishka

Я не эксперт, пишу для себя :)

20 апреля 2020 г. 13:29

Прочитав аннотацию к книге, я решила, что меня ждёт волшебная история. Но! Не было в ней никакого волшебства и чайная совершенно обычная, старенькая, давно нуждающаяся в ремонте. Рождественской атмосферой я не прониклась абсолютно, потому что просто её не почувствовала. Да, Рождество всё же есть (хотя полкниги я вообще сомневалась, что оно будет), но ничего невероятного. А тот, кто решил назвать историю очень смешной, явно не читал её. В книге нет ничего смешного, абсолютно. Она пропитана грустью даже несмотря на счастливое завершение каждой истории. Возможно какие-то моменты можно отнести к милым (и то с натяжкой), но не смешным.

В центре сюжета чайная, в которой подают вкуснейшие вишневые чизкейки и не только. Именно чайная объединяет всех действующих лиц, потому что в большинстве своем это отдельные истории её посетителей.
Тут можно встретить и юную художницу Бренду Браун, которая живет по соседству. Бренда пишет картины, надеясь однажды стать известной. А ещё она пишет письма своему любимому актеру Николасу Кейджу.
Есть тут также история влюбленной пары, разлученной судьбой на долгие 17 лет. Казалось, вот она история, которая должна мне понравится, но нет, она тоже не зацепила.

Все герои в какой-то момент решают изменить свою жизнь, выбирают они для этого разные способы. Кто-то заводит любовника, кто-то наоборот уличает мужа в неверности и решает с ним расквитаться.
Книга оставила неоднозначное впечатление, вроде бы понравилась, но в то же время всё происходящее было предсказуемо и не удивительно.

Собери их всех
Книжное государство, тур 6