Voyager88

Эксперт по рефлексии

20 апреля 2020 г. 11:38

0 Оскорбленная добродетель

Достаточно философский роман, обнажающий пороки человечества, но не все этим порокам подвержены. Где есть порок, там есть и добродетель. Может она мала, ничтожна, но она есть. Добродетель - выбор сильных и чистых людей. Не всем дано это чувство, кому-то легче поддаться пороку, испытывая наслаждение причиняя муки другим. Отбросить всю мораль, человеческие законы. Приносить только боль и страдания, уничтожая любую добродетель на своём пути, но полностью ее никогда не уничтожить. Про эту книгу я узнал из упоминаний "Волхва" Джона Фаулза, так что сразу же взялся за неё. Скачал я расширенную версию, без цензуры. В ней около 800 страниц. Я не поклонник извращений, но и цензуру я не потерплю. Сначала мне казалось, что это не просто порнушная книга, что это что-то более глубокое, но к сожалению я не смог осилить и даже разочаровался. После двухсот страниц я сдался, но всё же решил оставить рецензию, может быть в будущем всё же вернусь и попробую осилить это произведение, ну или же попробую почитать зацензуренную версию объёмом в 272 страницы. А история рассказывает нам про двух юных осиротевших сестер, лишившихся всего. 14-летняя порочная Жюлльета и 15-летняя целомудренная Жюстина. Жюлльета сразу определила свою судьбу и попыталась привлечь и Жюстину, но та отвергла предложение сестры и всё же всё равно попала в руки нехороших людей. Для меня это не просто книга. Это испытание. Наберусь сил и обязательно преодолею это.

А что, полтысячи зацензуренных страниц посвящены подробному описанию порока? Или какая-то другая тема повергла вас в усталость?

Начало было ободряющее, но потом извращения становились всё страшнее и страшнее, и дальше продолжать читать я был не в силах.

А стоит оно того, чтобы возвращаться? Ну, если это - кактус, а вы, всё-таки, не ёжик? :)
У меня резко отрицательный опыт знакомства с этим автором
, правда, это были два других произведения, но тоже очень хайповых - "120 дней" и "Философия в будуаре", так вот, даже там не было никакой философии, а исключительно коллекционное смакование разных особенностей разврата. Это книги для тех, кто читает, представляет всё описанное и получает кайф, - "порнушка" XVIII века :)

Да, Вы правы, как-то уж я не осилил все эти подробности.

Мне эта книга, как говорится, "не зашла". Нет. "Не мой размер".

А рецензия - от души. Понравилась