20 апреля 2020 г. 10:48

3 Осторожно, фанфик

Что у нас хорошего.

- Оригинальный мир, красивая концепция.
- Динамика, написано увлекательно, действие не провисает.
- Есть задатки космооперы, не только попрыгать по планетам, но и выйти за пределы человеческой логики и показать нечеловеческую.

Что у нас плохого.

- "*Иар Эльтеррус является редактором всех книг." Очень много неопределённых местоимений, затыкающих дыры в сюжете (из разряда - видите "почему-то", значит, сейчас будет что-то дико нелогичное или что автору было лень описывать). Иногда "кто-то", "какой-то" и "отчего-то" встречаются в каждом предложении подряд. Проблема со стилем - нормально увидеть "коли" и "ежели" от деревенского отца Эльки, ненормально от космических рациональных мутантов! Все разговаривают одинаково.
- Безобразно прописаны линии любви и привязанности, в основном это мужские пассивные страдания со слезами и неподвижностью и женское активити "я ему докажу, привлеку внимание, завоюю". Также у автора явный пунктик по изнасилованиям.
- Динамики временами через край, выходит месиво.
- Слабая интрига, детектива не вышло: по "хлебным крошкам" вычислить было нереально, потому что их не было, а рассудить логически кто угодно может.
- Неправдоподобные характеры, все очень быстро адаптируются к любым вывертам сюжета, особенно главная Мери-сью, которую и рекрутировали раньше времени лет так на 50, и за месяц всему научили, и талант у неё невероятный (не совсем понятно, правда, как именно он выражается), и так далее.

Если понравилась идея музыки в фэнтези, можно «Короли Жути» Николаса Имса почитать.

Прочитано в рамках игры "Открытая книга".