Valeryflake

20 апреля 2020 г. 10:34

4 Правда или вымысел?

Я была наслышана что о книге, что о ее сюжете задолго до прочтения. Честно говоря из-за этого отчасти не очень хотелось читать, ведь ничем меня бы Киз не удивил. Но он смог, и я рада что познакомилась с этой работой и судьбой Миллигана как таковой.
Я думала что Билли убил людей и только тогда его поймали. Оказалось нет, он изнасиловал и ограбил нескольких женщин. На этом он и попал в полицию. И только тогда узнали о необычном заболевании. Скажу честно - читая первую часть я тоже очень сомневалась. Парню было 26 лет когда его арестовали. И именно тогда он "случайно" выдает свою тайну о десяти личностях? До этого как бы никто не догадался и никак он себя не выдал? Подозрительно... Но как и многие врачи к концу первой части и началу второй я верила в эту болезнь, верила что в нем не просто несколько личностей - это и правда люди! Люди, которые пользуются одним телом. Старшие беспокоятся о младших и прячут к примеру оружие повыше чтоб когда телом завладела личность ребенка - не достала (хотя его рост же не меняется). Они беспокоятся чтоб у младших личностях все было. Они оберегают друг друга. Это фантастика, это правда что-то нереальное!
Понятно, все равно остаются вопросы к британской личности Артуру и югославской Рейджену. Откуда акцент, знание иностранного языка? Да, Билли мог выучить по книгам, но все равно... Одно дело получить знание из книг, практиковать их. Другое - идеальный акцент. По книгам его вряд ли выучишь...
Автор явно старался сделать книгу максимально документалистической - тут очень много фамилий прокуроров, судей, психологов, полицейских. Постоянно суды, апелляции, разбирательства, газеты. Третью часть вообще читать было скучно. А ведь там был один из самых интересных моментов - как страхи Билли реализовались и он попал в психбольницу-тюрьму где не поверили в его диагноз и просто ломали. Киз уделил этому минимально внимания. Почему? Может не хотел писать того чего не знал - ведь до этого он лично встречался с Билли, беседовал с ним, а в новое учреждение его не пускали. Может хотел чтоб все ужасы мы додумали сами.
Вторая часть книги, про жизнь Миллигана практически с рождения и до ареста мне понравилось больше всего. Да, она самая художественная, но и больше всего времени уделяет самому Билли а не разбирательству вокруг него. У мальчика было сложное детство. И больнее всего было читать те эпизоды где у него только начинает нормализоваться жизнь - но нежелательные личности все ломают. И так от раза к разу.
Мне жаль что в состоянии Учителя Билли так и не смог остаться, от малейшего стресса "распадался". Но с другой стороны я согласна и с таким утверждением:

Как и предполагал ранее доктор Джордж Хардинг, Билли Миллиган в состоянии слияния представлял собой меньше, чем сумма его составных частей.

Так что ценность как раз была в отдельных людях внутри него. Может и не надо было их сливать в одну - просто научится с этим жить и управлять ими.

Прочитано в рамках "СиВ!" и клуба "Книжный винегрет"