innashpitzberg

17 января 2012 г. 08:58

I am neither a theologian, nor a scholar learned in the history of religions, nor an anthropologist. Psychology is the only branch of learning in which I am particularly versed. To the psychologist the religious propensities of man must be at least as interesting as any other of the facts pertaining to his mental constitution.

Когда случается, что ваша встреча с книгой происходит именно тогда, когда вы в ней нуждаетесь и когда вы созрели для того, чтобы максимально возможно ее воспринять, когда книга эта мудра, интересна и содержательна, тогда процесс чтения вызывает восторг и встреча с книгой становится незабываемой.

Эта книга пришла ко мне именно в такой момент, и расставила многие точки над "и".

Знаменитый американский психолог и философ конца 19 - начала 20 века Уильям Джеймс, старший брат моего любимейшего писателя Генри Джеймса, был в 1901 году приглашен в Эдинбургский Университет для чтения курса лекций. Уже само по себе это событие было замечательным, так как это был своего рода прецедент, до этого знаменитые философы-шотландцы ездили с лекциями в Америку, а не наоборот. Так что сам факт приглашения был знаком признания огромных заслуг и выдающихся достижений Джеймса. Я очень хорошо запомнила, как в начале первой лекции он говорит о том, какая это честь для него читать лекции в колыбели великих философов.

Когда вскоре лекции вышли в книжной форме, успех их был ошеломляющий.
Джеймс в этих лекциях говорит о психологии религии, говорит очень умно и интересно, очень убедительно и, как мне кажется, правильно, причем не только о религиозном опыте отдельной личности, но и о психологии различных религий и в разные времена.

Удивительно, что поднимая серьезнейшие вопросы, Джеймс отвечает на них в очень доступной, понятной и прозрачной форме. Лекции написаны легким, интересным и даже поэтичным языком, очень логично построены, очень легко читаются и некоторые места просто вдохновляют. Книга помогла мне понять связь между философией, психологией и религией, понять, по-существу, некую психологическую основу религиозного и философского опыта человечества. Этого понимания мне очень не хватало, к моменту чтения книги накопилось много вопросов, ответы на которые я в ней нашла.

Кстати, именно Уильяму Джеймсу принадлежит ставшее знаменитым и очень распространенным понятие "поток сознания", это он впервые ввел его в употребление.

Ну и как большая любительница различных списков для чтения, я не могу не упомянуть, что эта книга входит в список 100 лучших нехудожественных произведений издательства Modern Library и занимает в нем почетное 2 место.

Were one asked to characterize the life of religion in the broadest and most general terms possible, one might say that it consists of the belief that there is an unseen order, and our supreme good lies in harmoniously adjusting ourselves thereto.

Джеймс не только один из отцов-основателей психологии, но до сих пор один из самых почитаемых и цитируемых авторов. Его "Психология" когда-то была моей настольной книгой:)

Здорово! А я только собираюсь его Психологию читать.