20 апреля 2020 г. 09:53

2 Мда

Давно эта книга у меня висела в списке желаемых к прочтению, объясню почему. Я, в свое время, очень полюбила Глаттауэра с его "Лучшее средство от северного ветра", а, судя по описанию, книга Януша наполнена той же идеей - общения мужчины и женщины в сети.
И вот я скачала эту книгу и начала читать.
Скажу сразу - периодически меня выкидывало из сюжета. Куча историй и отступлений абсолютно не влияющих на основную сюжетную линию. Я до последнего ждала, что они как-то повлияют, но нет. Начиная с середины книги некоторые моменты флешбеков или описаний тонкостей генетики я бессовестно пролистывала, ибо ну, неинтересно...
Еще один момент, который сильно не понравился - Януш, как будто, изо всех сил пытается напихать по максимуму драматичных и трагичных событий (которые, в большинстве своем, тоже, кстати, никаким образом к основному сюжету не относятся и никак на него влияют). Если таким образом Януш пытается вызвать у читателя острые слезливые эмоции, то на мне, например, это вообще не сыграло.
Концовка разочаровала, повествование так затянуто и долго к чему-то важному шло и так и не пришло. И попытка Януша сделать альтернативный "триптих" вообще выглядит как-то странно.
В целом, я ожидала от книги чего-то большего, учитывая ее позицию в различных книжных рейтингах и, в общем-то, неплохие оценки критиков. Мне не зашло от слова совсем. Продолжаю быть верна Глаттауэру в этом жанре.