20 апреля 2020 г. 09:51

5 Как жили люди в эпоху Шекспира

Эпоха Возрождения в Англии - любопытное время. Генрих VIII меняет жён, как перчатки, его дочь Елизавета славится как королева-девственница, Англия забирает у Испании титул Владычицы морей и...

Да что мы опять про политику? Люди-то как жили в то время?

Если серьёзно, то открывая "Искусство провокации" Рут Гудман, я ждала чего-то... м-м-м... другого. Учебник английского мата XVI века, например? Неприличных жестов? Всё это здесь тоже есть, но хитро вставлено в очерки описания повседневной жизни. Это хорошо видно на примере оглавления.

Глава 1 "Оскорбительная речь". На самом деле: за какие слова вас гарантировано поведут в суд, и почему в Англии так часто судились лишь бы очистить своё доброе имя.

Глава 2. "Непочтительные, грубые и угрожающие жесты". Как кланялись (минимум 3 вида поклона) и целовали ручки в то время. Почему чмокать руку даме нельзя, какие поклоны существовали во времена Генриха VIII, и чем они напоминали "ку!" из "Кин-дза-дза".

Глава 3. "Насмешки и пародии". Женская походка, мужская, походка учёного, священника. Влияние одежды на походку. Трансвеститы.

Глава 4. "Неприкрытое насилие". Оружие того времени. Чем дрались крестьяне, как, и почему шпага сменила меч.

Глава 5. "Отвратительные привычки". Застольный этикет. Правила поведения в таверне.

Глава 6. "Отталкивающие тела". Как сходить в туалет, когда твоя одежда держится на 20-ти крючках. Секс и гигиена.

Изумительное количество любопытных деталей, просто незаменимых для писателя, и интересных любому читателю. Язык лёгкий, иллюстрации чёрно-белые, но их достаточно, и текст они сопровождают хорошо.

А ещё я надеюсь, что обложка сделана из эко-материалов, потому что моя кошка уже раз двадцать попробовала её на зуб. И корешок сгрызла.
Она тоже эту книгу заценила.

Короче, рекомендую.