20 апреля 2020 г. 09:50

4 Фейри в эпоху Шекспира

Что если Дивный народ существовал? И даже активно влиял на нашу историю?

Добро пожаловать в Тауэр 1554-го года. Сестра королевы Марии Кровавой, юная Елизавета ждёт обвинительного приговора. Она протестанка, а королева католичка. Страна и так балансирует на грани гражданской войны между протестантами и католиками. Убить сестру, ставшую поневоле лидером протестантов, для Марии - шанс восстановить мир.

Елизавета хочет жить. И когда перед ней неожиданно появляется фэйри с предложением великого будущего взамен самой малости... Елизавета соглашается. Что случилось потом, вы знаете.

Теперь на дворе 1588-й год. Великая Елизавета уже далеко не девочка, ей сопутствует удача, но советник королевы начинает подозревать неладное. Королеву явно кто-то навещает, и хорошо если любовник, потому что после его визитов Елизавета вдруг меняет разумные решения и становится совершенно непредсказуемой. А стоит копнуть глубже...

А глубже - под самым Лондоном - раскинулся прекрасный Халцедоновый двор, где Дивным народом правит бессердечная Инвидиана. Её двор - ад на земле, и бежать оттуда разве что к людям...

Аннотация романа намекает на любовную историю между разведчиком королевы Елизаветы, Девоном, и дивной леди Луной. Да, эта линия в романе есть, но она совсем не главная. В центре сюжета будут интриги и некое проклятие, которое необходимо разгадать, а потом разрушить.

Сначала история движется медленно.То есть что-то происходит, но меня это не трогало, как не трогали и главные герои. Ни Луна, ни Девон мне не близки, и автор не стремится сделать их ближе. К тому же прекрасная стилизация под XVI век, огромное количество деталей, характерных для того времени, ещё больше замедляют повествование.

Но стоит сюжету развернуться... О, вы вряд ли его забудете. Неожиданных поворотов тут полно, ружья стреляют, как надо, а герои в итоге приходят к логичному концу.

Книга определённо стоит вашего внимания, особенно если вы любите придворные интриги. Но готовьтесь к о-о-очень медленному вступлению.