20 апреля 2020 г. 09:23

5 И, шагая за высокой новью, Помните о том, что всякий час Вечно смотрят с верой и любовью Вслед вам те, кто жил во имя вас! (с)

Дети 80-90х, конечно, помнят свои школьные уроки литературы, когда "Переправа, переправа, берег левый, берег правый, снег шершавый, кромка льда..." и ты стоишь у классной доски и по памяти с выражением пытаешься заработать очередную 5 в дневнике. А я и сейчас, спустя уже 15 лет вне школы, могу по памяти воспроизвести почти треть этой части.
Но дает и давала ли раньше эта поэма что-то советскому или русскому школьнику в отрыве от адекватных объяснений своего школьного учителя? Не думаю. Честно, не думаю. Поэтому до сих пор школьную программу ругают за присутствие в ней "бесполезного" (это не мое личное мнение) произведения, которое ничему не учит в жизни. Но мне кажется, надо взашей гнать на перепрофилирование тех учителей, которые не могут объяснить, чему же учит Теркин.
Победа строилась вот на таких Василиях, чудо-русских людях, которые и в огонь и в воду, да все это с шуткой-прибауткой.
Да вы посмотрите даже вокруг себя, на свою текущую жизнь - разве когда рядом с вами человек, который безоговорочно верит и, что самое главное, идет за своей верой через тернии, разве он вас не вдохновляет?
Вот и представьте на минутку, каково было бы нашим дедам и прадедам, если бы никто не вдохновлял бы их и не поддерживал в трудную минуту.
Так о чем этот сборник? Попробуйте копнуть поглубже, чем "стих о войне" и может быть откроется ваша особенная истина.

А, главное, помните. Всю жизнь помните.