Lana_26

20 апреля 2020 г. 08:27

Научно-исследовательский городок Слепое Озеро закрывают на карантин - без предупреждения и без объявления причины. Жителей, работников и наемных специалистов обеспечивают всем необходимым: жильем, пищей, водой, медикаментами. Но - они закрыты и информационно изолированы от мира.
В этом городке изучают жителей планеты, обнаруженной в созвездии Большой Медведицы...
___
Мне кажется, эту книгу стоит почитать нашему правительству, чтобы знать, как вести себя в условиях карантина. А если не устанавливать режим карантина (ЧС), то и полумеры не нужны.
___
Слог автора лёгкий, читать мне было очень интересно. Повествование ведётся, в основном, от лиц: писателя и журналиста Криса, астрозоолога Маргерит и ее дочери Тесс.
___
Красивая фантастическая история: жизнь инопланетянина на далёкой-далёкой планете переплелась с жизнью маленького городка Слепое Озеро на Земле. Описания Субъекта и его повседневной жизни меня зачаровали, пейзажи планеты и населяющих ее существ рисовались в моём воображении яркими образами.
___
Но в первую очередь это социальная фантастика: нам показаны взаимоотношения людей в закрытом городке, их истории и судьбы.
Описания прогулок девочки Тесс по снежным пейзажам перенесли меня в мое детство - там тоже было очень много снега, а утром я также прикасалась ладошкой к намерзшим за ночь ледяным узорам на стекле ❄️