20 апреля 2020 г. 00:03

4.5 Находчивый робот

ЖАНР: философия о смерти от робота, поиск решений в сложной ситуации
О ЧЁМ: мужчина потерпел крушение далеко от людей. Зажатая нога не позволяет спастись самому. Мимо проходил робот продавец (до сих пор не знаю что означает Робот-коробейник). Роботам запрещено вмешиваться или передавать сообщения. Ситуация совсем безвыходная и голодные крабы всё ближе. Парень не сдаётся и пытается обмануть правила.
ПОНРАВИЛОСЬ:
Не отчаивается. Люблю истории, где люди ищут и находят выход из самых сложных ситуаций.
Спасение. То как именно произошло спасение рассмешило.
РАЗОЧАРОВАЛО:
Не человек. Немного расстроился, что такой остроумный способ спасения нашёл не парень, а робот. Хотя если парень нашёл сам решение, то посыл читался иной. Тут же акцент делается на роботе и его уникальности. Робота совсем не жаль, хотя может я не проникся к железяке за такой короткий срок и нужно перечитать ещё раз.
Нельзя рассказывать. Видно у автора накипело от правильного правила молчания о том что видел, обслуживающему персоналу. Сложностей бы не было, позволь роботу просто передать сообщение или пользоваться роботами как и посыльными. Подобные ограничения уж очень смахивают на человеческие правила работы. Отсутствие программного кода и отсутствие функции связи с экстренными службами смотрится куда логичнее и даже усложняет задачу. Писался рассказ во времена, когда о сложном кодировании даже не думали, поэтому робот получился слишком человечный.
КОМУ ХОЧЕТСЯ ПОСОВЕТОВАТЬ: кто ни разу не использовал доставщиков еды для передачи письменных сообщений другу.