dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

19 апреля 2020 г. 21:24

Жаль, это одна переведенная книга из всего цикла. И поэтому мы не знаем подробностей основных великих и ужасных деяний главного героя - лорда Адриана Марло, Пожирателя Солнца. Знаем только с его собственных слов кратко о тех завоеваниях и чудовищных уничтожениях космического масштаба, что происходили под его руководством. А в этой книге он уже на покое и пишет для нас свою биографию. Он не хочет оправдаться, как он сам утверждает. Он сам признает, что весь его начальный путь - это путь ошибок. Он как будто бы все время хотел добра, но вот несчастливые стечения обстоятельств и невозможность что-то делать все время заставляли его идти по неправильному пути.
Империя, которая пришла на место Старой Земли, является странной цивилизацией. Люди летают в космос и завоевали множество планет, в совершенстве освоили генную инженерию и могут продлевать свой возраст и избавляться от болезней. Однако здесь царит средневековье пополам с римским феодализмом, узаконено рабовладение, проводятся жестокие гладиаторские бои. Здесь правит высшая каста - патриции - богатые, совершенные, избавленные от болезней, уродств и старости. Однако над всем царит и держит в страхе даже императора всемогущая и жестокая инквициция - Святая Капелла.
Адриан родился патрицием, с детства не любил жестокость и хотел стать ученым - схоластом. Он знает несколько языков представителей других цивилизаций и очень интересуется расой сьельсинов - космических захватчиков, убийц и каннибалов. С ними у человеческой цивилизации давно идет война, но мальчик признает их силу и интеллект.
Но он был не любимым ребенком, так и не смог завоевать уважение своего отца и тот в конце концов решил отправить Адриана в школу Святой Капеллы. Адриану предстояло самое худшее - стать инквизитором. Отговорить или как-то ослушаться он не мог, потому решился на побег.
И с этого момента жизнь его в корне переменилась. Адриан узнал нищету и унижения. Он сражался на арене против гладиаторов. Потом судьба как будто бы смилостивилась над ним - он попал в дом к местному правителю. Здесь ему пригодились его интерес к другим цивилизациям и знание языков - он знакомится с учеными и прикасается к тайне древних развалин. Но с того момента, как на планету вторгаются сьельсены, Адриан ступает на путь, который приведет его в дальнейшем к славе великого человека и великого преступника.
Книга написана хорошо и интересно. Но вот главный герой все портит. Он как будто бы все время хочет добра и справедливости, однако ничего не противопоставляет творящейся вокруг жестокости. Просто смотрит и пытается абстрагироваться. Пока не начинает подстраиваться, подчиняться и мимикрировать. Или в нем заговорила кровь жестокого отца, которой он тщетно пытался сопротивляться. Он все время позиционирует себя как справедливого и гуманного человека, ученого и исследователя, которому противна вся эта средневековая косность. Однако очень быстро идет по легкому пути и перенимает методы инквизиции, которую вроде бы люто ненавидит. В себе он это отрицает, нам все время объясняет, что во всем виноваты обстоятельства, а не его добрая воля. И мы можем только догадываться о его будущих великих деяниях - в этой книге о них сказано лишь стороной и она заканчивается как раз началом этого пути.

Игры "Новая рулетка-КХК", "Собери их всех!" и "ФФантGame"