vanilla_sky

19 апреля 2020 г. 21:21

Благодаря книгам, затрагивающим в той или иной степени этот период отечественной истории, прочитанным мной до данного момента (видимо, не самые удачные были книги), мне казалось, что два с лишним столетия татаро-монгольского ига - это что-то, несомненно крайне серьезное для страны и государства, но не особенно интересное. А из курса школьной истории я помнила только несколько имен: Чингисхан, Батый, Мамай, Тамерлан, Дмитрий Донской, но стройной картины у меня в голове не было. И удивление мое при чтении Б. Акунина было очень велико, так как оказалось, что рассказать про этот период можно не только доступно и интересно, но и стройно, так, чтобы пазл сложился даже в голове, мало что помнящей по школьному и университетскому курсу.

Подробнее о стройности: Борис Акунин разделил период ига на временные отрезки, каждый из которых характеризуется чем-то своим, особенным и в рамках данного временного отрезка переходит от общего к частому, то есть от того, что происходит в верхушке государства монголов, до того, как эти события влияют на все государство и подвластные ему территории, в частности, на Русь.

Много и интересно в книге рассказано об обычаях монголов и татар, об устройстве их армии, о положении женщин. Достаточно много говорится о духовенстве, об отношениях между церковью и мирскими властителями, о том, почему отношения сложились именно так, а не по-другому. Говорится и о западных соседях, о том, что были моменты, когда Русь могла пойти по совершенно другому пути, отличному от имеющегося, и не дала этому осуществиться только какая-либо случайность.

И, конечно, сказано достаточно о влиянии татаро-монгольского ига на становление и последующее развитие нашего государства, какие особенности, позитивные и негативные, появились в нашем государстве из-за этого влияния и какие из них сохраняются до сих пор.