19 апреля 2020 г. 19:57

Это первая книга в моей жизни, с которой я обнималась и рыдала, рыдала и обнималась. Если бы меня попросили описать ее в одном предложении, я бы сказала, что это «самоучитель по бережному обращению с собой для женщин». И он меня покорил!

Книга состоит из 8-ми глав, каждая из которых раскрывает те или иные аспекты стресса как состояния и его места в жизни каждой женщины. Приведу их краткое содержание:

Глава 1 «Завершите цикл». В ней мы знакомимся с разницей между понятиями «стресс» и «стрессор» и выясняем, с чем же именно нам надо бороться и как: физической активностью, дыхательной техникой, общением с близкими, смехом или слезами, творчеством.
«Эмоции - это туннели, вы должны пройти их насквозь, и в конце каждого вас ждет свет, но, если застрять посередине, наступает истощение».
«Хорошее самочувствие - это не состояние, а действие».

Глава 2 «Она продолжила». Здесь мы узнаем, что делать с самими стрессорами: загодя готовить им решение или же переоценить их в позитивном ключе, а может и вообще прекратить борьбу с ними; и кто такой этот ваш мозговой монитор. Мне она отдельно понравилась таблицей для оценки ситуации с точки зрения преимуществ и затрат при ее продолжении либо прекращении (см. фото ???). Людям с ПРЛ сложно смотреть на свои действия в перспективе, и такая таблица - отличное напоминание о том, как это делать.

Глава 3 «Что-то большее». Здесь нам рассказывают о том, какую роль «смысл жизни» может играть в вашей повседневной деятельности и как сделать его своим ресурсным местом, что такое синдром донора и как от него избавиться.

Глава 4 «Подстава». Глава про патриархат, его токсичное влияние на нашу жизнь и средства избавления от него.
(цитата из более поздних глав, но очень подходящая по теме): «Твоя жизнь могла бы быть такой же полноценной, как у каждой женщины, если бы *нужное вставить*».

Глава 5 «Бикини-индустрия». Моя любимая глава, где рассказывается о сомнениях, знакомых каждой женщине - сомнениях в своем теле. Вы заслуживаете безусловной любви и заботы, в каком бы теле вы не находились, относитесь к себе, как к маленькому ребенку - балуйте себя и следите за своим самочувствием. И что бы вам не говорили про стандарты красоты масс медиа, помните, вы - новейший модный тренд!

Глава 6 «Поддерживайте связи». Глава про близость и ее значение в нашей жизни вплоть до ее непосредственного влияния на химические реакции в нашем мозгу.
«Любовь других людей нужна нам не для того, чтобы любить самих себя. Нам не нужен романтический партнер, чтобы прочувствовать свою «полноценность». Но любящий человек может научить нас, как любить себя с большей заботой».

Глава 7 «Что делает вас сильнее». Глава про отдых, его важность, его виды и его примерное процентное соотношение в общем времени за неделю (а лучше за день) для здоровой счастливой жизни.

Глава 8 «Наращиваем силу». Здесь мы узнаем о том, кто такая «безумица на чердаке» - внутренний критик, Родитель из трансакционного анализа, Супер-Эго в психоанализе; почему сострадание к себе полезнее самобичевания, как перейти от второго к первому и что делать с последствиями этого перехода, а также о том, как наблюдательная дистанция может изменить вашу жизнь.
«У каждой из нас своя жизнь, но мы все выкладываемся по полной. «По полной» не означает «больше всех». Это значит максимум, который вы можете на данный момент».

Отдельно хочется отметить, что авторки неоднократно повторяют (и это здорово!): изменения - это длительный процесс, и вы будете часто сваливаться в привычные паттерны поведения и мышления, это нормально, главное - стараться замечать эти моменты и направлять внутренний диалог в другое русло.

Эта книга не даст вам рецепт того, как изменить свою жизнь за 21 день, но она даст вам инструменты, которые вы можете ежедневно использовать для улучшения своего самочувствия, а также поддержку и сострадание на вашем пути к переменам.