RidraWong

по хроническому запойному чтению...

19 апреля 2020 г. 17:03

4.5 Классика жанра от его основоположника.

Возможно, я немного привередничаю, но все-таки, когда я беру в руки книгу, обозначенную как исторический роман, я хочу читать именно исторический роман и ничего больше. Впрочем, это же относится и к другим жанрам. Неприятно все-таки под видом, к примеру, кровавого триллера начинать жевать унылое псевдо-эротическое действо.
Но за Вальтера Скотта можно быть абсолютно спокойной. Его книги – это чистая сущность, концентрированный экстракт исторических романов как таковых. А чего же еще можно ожидать от основоположника этого жанра. Автор описывает в первую очередь именно реальные исторические события, при этом старается наиболее точно воссоздать и нравы, и обычаи, и порядки, и саму атмосферу того времени. Конечно же, современные исследователи находят и в его романах некоторые неточности и анахронизмы, но при этом таких неточностей все же удивительно мало и они, в целом, не сильно влияют на восприятие. Да, история Квентина Дорварда, стрелка королевской гвардии вымышлена, но вымышлена исторически точно. Она логично вплетается в те исторические события, на фоне которых описана, не вызывая раздражения ни излишней слащавостью и сентиментальностью, ни поступками, противоречащими менталитету и нравам той эпохи. Честно говоря, именно излишней сентиментальности в описании главных героев и их отношений, я опасалась, приступая к чтению этой книги. Но Вальтер Скотт и здесь оказался на высоте. Да, его главные герои достаточно правильны и положительны, они настоящие «Верный Рыцарь» и его «Прекрасная Дама», но при этом – живы, не картонны, им присущи ошибки и заблуждения, а их чувства развиваются постепенно и последовательно, без приторных припадков любви с первого взгляда и до гроба после случайного взгляда из-за зеленой занавески.
Можно слегка упрекнуть Автора за некоторую вязкость повествования, книга читается довольно медленно. Но не следует забывать, что писалась она в первую очередь для читателей начала 19 века, когда новые книги стоили относительно недешево, покупались не так уж часто и смаковались долгими вечерами в отсутствии других развлечений. «Легкая книга на 2-3 вечера» вряд ли бы понравилась современникам писателя. «Квентина Дорварда» же они приняли на ура (особенно во Франции) и были правы, книга несомненно того стоит.

Книга прочитана в рамках игр: "Новогодний Флешмоб" и "Волшебная гора" из группы "Белая Сова".
Благодарю за совет Raija - то, что надо!

Классная книга.

А за что -0,5 балла? Книга на 5+, как и "Айвенго". Просто читать эти романы надо не в 30 лет, а в 10-15. Я в детстве "Айвенго" знала главами наизусть и именно Вальтеру Скотту обязана любовью к истории. У него, кстати, и замечательные баллады имеются, почитайте "Лохинвара" (в переводе Бетаки).

На вкус и цвет все фломастеры разные. Да и мне даже не 30, а все 50)) Правда, Айвенго не пошел и в 20. Слишком уж наивным показался. Это сейчас я гораздо добрее))