Senya_KblSb

скОтсон Лайвлиба

19 апреля 2020 г. 16:33

1 Кругом обман...(с)

Что это было???

Эта книга - уникальное документальное расследование, она написана по горячим следам и на данный момент является самым полным и точным рассказом о злодеяниях, ходе расследования и суда над Ростовским потрошителем

Рассказом была первая глава, вариации авторов на тему. А дальше - полсотни страниц забора, в котором надо было разбираться покруче следователей "Лесополосы".
Сами авторы указывают:

У этого жанра есть свои каноны. Например: скрупулезное следование факту, [...]сопоставление различных взглядов на мотивы преступления, попытка проникнуть в психологию жертвы и преступника

Всё, чего не найдёшь в этой книге.
Следование факту
Тут было решено использовать только часть фактов, но много раз: только безголовая курица не запомнит 23 ножа, уворованный линолеум, и радости командировок, а! и Леночку Закотнову. Зато угодно было добротно разбавить авторскими размышлениями и неуместными язвительными плевками о русских пословицах, трудовой книжке, советских людях...
Вообще, советское время - источник негодования и личных обид авторов, судя по тексту.

Проникнуть в психологию жертвы
Это вообще эпик, если учесть, что никто не выжил. Тут только опять же авторские замечания неясного тона "Должна же быть у маленького человека своя большая тайна"

Проникнуть в психологию преступника
Мы писали, мы писали, наши пальчики устали. К психологии авторы обратились глубоко после середины. Запихнули рулоны выдержек из заключения психиатров, аналитиков. Но тут авторы уже устали даже язвить, сами признались, что разбираться в терминологии не стали, и так всё ясно. А кому не ясно, сам дурак. Так что для читателя психология поведения Чикатило осталась в голове у Романыча.

Сопоставление различных взглядов
Вот тут душа великих профессионалов своего дела развернулась. Угадайте, почему? Да потому что, как оказалось, вокруг работали сплошь непрофессионалы - криминалисты, врачи, следователи, тюремщики, дознаватели, подсадные утки, педагоги, соседи, жёны - все! Так что любой взгляд сопоставлялся со взглядом двух великих мастеров и знатоков.

Он не хитрит. Он ведёт профессиональный разговор.
Но мы профессионалы в другом ремесле. И у нас сомнения остаются

Более того, скорость "переобувания" даже в личных взглядах профессионалов приводила в ужас. Затевая очередное рассуждение, точка зрения металась, как...и в конце неизбежно следовало:

И довольно о национальных мотивах. Надоело.
...
А насчет смертной казни - спросите у кого-нибудь ещё
...
Служил в ГБ, не служил - не знаем. А почему бы и не служить?

Вообще, после хаяния советского времени, тема помощи "верхов" Андрею Романовичу - чуть ли не основная.

Что это было?!

Он был в центре событий и понимал значимость момента. Он входил в историю

В историю, похоже, входили авторы. Самолюбование, графоманство, каша из фактов и авторской школы злословия, упражнения в сарказме, и неуважительное, высокомерное, наплевательское отношение ко всем участникам, ко всем событиям и к читателю в первую очередь.

Не стоит потраченного времени от слова вообще

И финал: моё издание дало выговориться ещё и Елене Топильской. Смысл этого захода для меня вообще остался тайной. Ещё один профессионал?..