Nekipelova

я мог бы выпить...

19 апреля 2020 г. 13:45

5 Однажды снежной ночью в середине зимы...

– Нельзя рассказывать только о сражениях, – говорит бард. – В хорошей истории всегда есть место развитию характеров. Важно создать атмосферу, не переборщить с напряжением. И немного романтики лишней не будет…
Это не просто детская сказка про то, что все легко в этой жизни, всегда есть к кому прибежать за утешением, кто накормит и напоит тебя, а мама с папой тебе помогут, успокоят, положат в постельку и расскажут хорошую сказку. Нет, эта история принадлежит к другому племени: про потери близких, дома, одежды, вещей, игрушек, всего, что наполняло твою детскую жизнь до несчастного случая; про боль, с которой ты не можешь справиться, потому что ты не привык к этому, не готов и не хочешь; про голод и холод, которые хотят не просто задержать тебя в пути, не дать дойти до цели, но и даже убить!
– Зачем любить кого-то, если в конце концов у нас всех забирают? – спросил он, не глядя на сестру. – Отца мы больше не увидим. И маму, скорее всего, тоже. Когда я об этом думаю, дышать больно. Лучше бы у меня вовсе не было родителей.
Паз ответила не сразу. Наконец она подползла поближе к брату и обняла его.
– Я знаю, Под. Боюсь, эта боль останется с нами навечно. Придётся смириться: теперь она – часть нашей жизни. Но мы должны быть сильными. Думаю, этого хотел бы отец.
Холодной снежной зимой, накануне праздника, когда все ждут подарки, играют в игры, кушают досыта всякие лакомства, в дом наших героев: кроликов Подкина, Паз и Пика, приходят враги - пожиралы, которые убивают папу, но, с помощью верных друзей, крольчатам удается сбежать. И теперь они идут по снегу туда, куда их отправили наставления мамы. Им нужно не просто спастись, но и вернуть свой дом. Ведь наш герой - кролик Подкин - сын вождя клана. И вот с этого начинается их путь.
Подкин чувствовал, что это неправильно, что нужно развернуться и бежать в скованный морозом лес. Но его ушей уже коснулся жаркий треск поленьев, а замёрзший нос учуял аромат жареного пастернака и свежего хлеба. В тот миг возможность согреться и поесть была для Подкина важнее всего на свете, даже его собственной безопасности. Вы можете подумать, что это глупо, но легко рассуждать, когда под боком растопленный очаг, а в животе – горячий суп из репы. А вы попробуйте-ка целую ночь бегать от смертельной опасности по зимнему лесу! Да вы потом бешеному барсуку хвост отгрызёте за тёплую лежанку и миску похлёбки.
Нашим героям придется преодолеть очень много препятствий, чтобы достичь цели. Да и какие они герои? Подкин - избалованный наследник, прогуливающий уроки фехтования и истории, да он вообще все прогуливал, потому что не хотелось ему ничем себе голову забивать, ведь все равно он станет вождем. Больше некому. Так он рассуждает. Его сестра - Паз, немного постарше, умненькая, деловая зайчишка, которая училась всему, что только было ей доступно, даже владению с мечом. И совсем крошечный братишка - Пик, который еще даже говорить толком не умеет. Да уж, компания подобралась не самая героическая.
– Да, но мы с тобой – не герои из легенд. Мы просто дети.
У них два выхода: сдаться или бороться. И они решаются на второе. Точнее, решает сестра, ну а за ней и остальные. И только благодаря сестре наш наследник становится настоящим героем. Учится, применяет знания на практике, борется со своими страхами, болью и слабостью. Знакомится с миром и другими кроликами, учится дружбе и понимает важность семьи и поддержки.
На уроках лесоведения им рассказывали, что паутина помогает остановить кровь.
Эта книга - это история, которую рассказывает бард, а в той истории еще рассказываются истории. Настоящая матрешка. Герои тут кролики, не люди. И мне нравятся такие истории, в которых очеловечены животные. Ничего не имею против того, чтобы они разговаривали, готовили кушать или вышивали. А еще это очень прекрасное средство для того, чтобы не описывать людей. Ведь это прием для детских книг. Если вы ребенку скажете, что у человека был волевой подбородок и хмурый взгляд, то он не поймет, к чему это. А вот если - главный герой будет кроликом, то дитё сразу сообразит, какие качества и характер у него. И когда кролик не кушает морковку, а берет в руки меч, то все понятно - дело нечисто. Ведь кролики не смельчаки. Они ведь не тигры.
В чём кролики хороши, так это в искусстве убегать от опасности. Мы овладели им в совершенстве ещё в те времена, когда были беззащитными комками меха, на которые точили зубы все хищники от мала до велика. Учуяв беду, мы молнией бросались в укрытие, чтобы не стать обедом для кого-нибудь с большой пастью и не меньшим аппетитом.
И если уж кролик пошел навстречу своим страхам, то и я смогу. А кто бы так не захотел? Я уверена, что любой ребенок считает, что героем быть легко, но книга показывает, что стоит за всем этим простым выражением - "быть героем". Только непонятно, почему стоит 12+, история явно больше подходит для более младшего возраста. Но мне понравилась! Всю книгу меня не покидало хорошее ощущение детства. Я и переживала и радовалась за наших крольчат. Они такие отважные! Мне бы так уметь смотреть страхам в лицо! Это очень добрая и светлая книга о надежде, дружбе и семье!
– Я всё-таки не понимаю, – хмурится крольчишка. – Все истории рассказывают о том, какой Подкин сильный и смелый. А по-твоему выходит, что он был обычным маленьким крольчонком. Таким же, как мы.
– А он им и был, – говорит бард. – Видишь ли, совсем необязательно быть сильным и смелым, чтобы совершать невероятные поступки.