19 апреля 2020 г. 10:59

Увидела несколько положительных, хотя, нет, восторженных отзывов,не удержалась и купила книгу на Лабиринте. «Детективчик - это как раз то, что доктор прописал», - подумала я. Но я не учла, что доктор прописал бы хороший детективчик.

Оливия Коллинз живет в чудесном месте. Элитный посёлок закрытого типа, обеспеченные вежливые соседи. Оливия хочет дружить со всеми, но вот незадача- никто не хочет дружить с Оливией. А все почему? Потому что у Оливии очень длинный нос, и она знает тайну каждого.

Повествование разделено на мини-главы, в которых мы будем узнавать что-то новое о каждом персонаже. Так же «будет высказываться» и уже мертвая Оливия.

Подозрения упадут абсолютно на всех: на одинокого вежливого соседа, сына богатого отца, на семью веганов, на мать с несовершеннолетней дочерью,- ведь все так или иначе угрожали Оливии. Но на мой взгляд, тайны, которые они охраняли - и не тайны вовсе. Все можно было решить разговором! Впрочем, как это часто и бывает.

Дополнительно в книге присутствуют истории детективов, которые расследуют убийство. На мой взгляд, они добавлены просто для набора букв. Кстати, их истории очень банальны. И в целом, типажи как будто плохо списали с книг Роберта Гэлбрейта (Д. Роулинг) про Корморона Страйка и Робин

В общем, вердикт такой: не ведитесь на рекламу. Это не вау-детектив, который я советую купить каждому. Вообще, у меня двоякие чувства, с одной стороны, книга держала меня в напряжении и я ждала хорошей развязки. С другой стороны, не получив её, я провела параллели с такой «потрясающей» книгой, как «Один из нас лжет» Карен М. Макманус . Такие же не обременённые интеллектом беседы, скучная и предсказуемая развязка, наверное, книга понравится подросткам младшего возраста, хотя стоит метка в 16+ из-за некоторых описаний.

Наверно, я возложила слишком много надежд на детектив. Но есть и плюсы - читается быстро

В следующий раз буду аккуратнее, когда видишь положительные отзывы от блоггеров - бойся и беги подальше

картинка AnzaiShiploads

inst

Такой предсказуемый финал, я так разочарована! Именно поддалась всеобщему хайпу на эту книгу в букстаграм и фиаско полное ....

Я тоже немного расстроилась, но следовало ожидать. Книгу все нахваливают - значит, все не так славно