19 апреля 2020 г. 10:47

5 Дружба и верность, дороже которых нет ничего на свете

Книга, которая должна быть в библиотеке каждой девочки.
Валентина Осеева написала продолжение истории о 8-летней Динке через много лет. И произведения получились очень разные, но оба - замечательные.

Динка. Рассказ об искренней и невероятно крепкой дружбе Динки, девочки из интеллигентной семьи, и 12-летнем Лёньке, сироте, угнетаемом отчимом. Очень светлая, добрая и душевная история, которая написана хорошим языком, понятным детям (я читала с 7-летней дочкой).
Кроме рассказа о нечаянной дружбе детей, в произведении автор знакомит с событиями и настроениями предреволюционной России. Одному ребёнку будет сложновато читать, но совместное чтение поможет не только сопереживать героям, смеяться над забавными приключениями неугомонной Динки и её верного друга Лёни. Из неё можно узнать о мыслях и чувствах революционной интеллигенции того времени. С точки зрения изучения истории того периода это отличный способ погрузить читателей в эпоху.
Валентина Осеева отлично поработала над персонажами. Каждый получился живым и узнаваемым. Большой объём книги (мы читали по несколько страничек перед сном, поэтому растянули удовольствие на несколько месяцев) и мельчайшие подробности внешности и характеров позволяют по-настоящему сдружиться с Динкой, её сестрёнками, родными и близкими и, конечно, Лёнькой. Мальчик получился благородным и достойным. Моя дочь по-детски влюблена в этого парнишку).
Поступки бесшабашной Динки иногда изумляют и вызывают порицание. Но благодаря этим своим чудачествам и ошибкам героиня получилась очень настоящей и за время чтения стала чуть ли не родной, практически реальной подружкой.
Книга не сюсюшно-детская, а вполне серьёзная. Тут много моментов, которые заставляют задумываться, обсуждать, искать ответы в себе. Такое чтение, как мне кажется, очень полезно как детям, так и родителям.
Не хочу пересказывать сюжет. Почитайте сами, не пожалеете. Это настоящая литература, знакомиться с которой - одно удовольствие. Я периодически читаю современную прозу, вот что-то такое важное потеряло человечество, из-за чего литература стала какой-то пресной и дешевой что ли. Читаешь и ничего не приобретаешь. Произведения Валентины Осеевой совершенно иные, они наполнены чувствами и смыслом.
Существует мнение, что авторы той поры очень политизированы. Да, в Динке тема революции звучит достаточно громко, но она не перебивает основного смысла повествования и является лишь фоном, который подчёркивает суть поступков и мыслей.