Deli

Авангард дурного вкуса

19 апреля 2020 г. 10:21

3 Дегуманизация: искушение властью

Мне следовало прочитать эту книгу ещё в 2014м, когда слава её была свежа, потому что, начав позже, я промаялся с ней четыре года. И не только из-за бесконечного объёма. Она ещё и невероятно нудная.

Думаю, главная беда здесь – это название. Мы все тогда ломанулись её покупать, потому что было очень интересно, что же такое невероятное может сделать человека злодеем. Жизненные условия? Отношения с другими людьми? Постоянный болевой синдром? Патология миндалевидного тела? Мне тоже было интересно. Я и сам злодей. Всегда ведь интересно почитать что-то про себя, а тут такая жирная претензия на экстремальную психологию.
   Так вот ничего этого в книге не было, она в принципе не планировалась как полноценное всестороннее исследование явления. И для осознания надо сперва понять, кем являлся её автор. Филип Зимбардо – психолог, который уже почти полвека назад проводил знаменитый стэнфордский тюремный эксперимент. Он хотел узнать, что происходит с людьми в заключении, а в итоге куда больший интерес вызвало скотское поведение охранников, таких же участников эксперимента. Все эти годы Зимбардо собирался написать по результатам хороший труд, но было как-то недосуг. Окончательно решился он лишь после событий иракской войны, когда в одной из тюрем американские солдаты начали обращаться с заключёнными немотивированно жестоко, точно так же, как когда-то было в Стэнфорде. Зимбардо понял, что это не единичные случаи, а явная тенденция, проявляющая коренные процессы социума и человеческой психики.
   Вот об этом речь и пойдёт.

Первая половина книги посвящена эксперименту: бесконечное, унылое, детальное изложение всех подробностей, по минутам, со стенограммами и последующими интервью. Знаете, что меня удивляет? Я не очень много знал об этом деле, а ведь "заключённых" там не били, кормили, ну да, немного издевались, заставляли отжиматься и делать музыкальные переклички. И это продлилось 6 дней. 6 дней, Карл! После чего они всю оставшуюся жизнь ныли, как же им было тяжело. Я жил в условиях куда большего ада, меня при том лупили до здеца едрёного – и это годами. Хочу ли я остаток жизни себя жалеть? Нафиг. Стал ли я злодеем? О да, детки, да здравствует тёмная сторона.
   Вторая половина книги рассказывает об иракской тюрьме – Зимбардо работал на стороне защиты у офицера, которого судили за все эти непотребства. Ну то есть он весь такой правильный американский мальчик, ему просто не повезло, это система прогнила. Кончается всё громогласными обвинениями в адрес правительства и Буша. В этой части мне больше всего понравилась фотка, как пытали какого-то мужика: надели на него чёрную хламиду, обкрутили якобы электрическими проводами. Отличная, зловещая, атмосферная крипота. Шедевр. Жаль, что он сам этого не видел.

Я бы мог сказать, что книга была интересна как некий экспириенс, но это не так. Она была очень скучной. Скорее уж, это точка зрения. Как точка зрения и психологическая теория – ок. Жалко, что явление рассмотрено так ограниченно: превращение доброго человека в монстра в условиях вседозволенности и круговой поруки. К сожалению, эти выводы нельзя экстраполировать на другие варианты и расклады (хотя на некоторые можно). Как труд о стэнфордском эксперименте и психологии тюремных и других замкнутых систем – тоже ок. А вот по широкой теме я б и сам мог лучше написать, но Роберт Сапольский меня опередил.

И напоследок скажу вот что (не забывайте, что я всё ещё злодей, но даже я не могу принять флюгерную мораль автора). Возможно, все эти хорошие мальчики и девочки так бы и оставались хорошими, если б не попали в ситуацию абсолютной власти. Да, она быстренько их развратила. Абсолютно. Хорошие мальчики бьют заключённых, скрывают их смерти, подвешивают на холоде, хорошие девочки фоткаются на фоне трупов, голых беззащитных людей, таскают их на поводке. Они это делали не потому, что им Буш приказал, а просто потому что могли. Помните, как говорил Пратчетт? "Самое главное в силе – это то, как ты её не используешь". У каждого есть возможность творить добро и зло, и под дулом пистолета заставляют их творить не так уж и часто. Так что выбор всегда за человеком.

Помните ещё, как говорил Джонатан Стрэндж? "Может ли волшебник магией убить человека? Волшебник, я думаю, может. Но джентльмен – не станет."

Зимбардо стоило бы это почитать, прежде чем бросаться обвинениями. Человек, к сожалению, ещё не до конца эволюционировал, а злая обезьяна внутри него очень любит пытки, концлагеря и зрелищные смертные казни. Увы, укротить эту обезьяну можешь лишь ты сам.

[ещё об одном эксперименте, описанном в книге]

Большое спасибо за рецензию. Поняла, что не моё это, явно не моё)))

Как выяснилось, и не моё) Зато обложка красивая ¯_(ツ)_/¯

а ссылка в конце не работает

Это Либ, здесь ничего не работает Х_х
Ссылки превращаются в монстров, приходится руками копипастить. Но вообще вот она: t.me/DeliEgnis/888

Как давно я такого не читала. Искренне уважаю вас за эту рецензию. Браво!)
Если Я просто прочту об этом эксперименте в интернете, то ничего не потеряю?
Стоит ли тратить на неё время, если от экстримальной психологии там почти ноль( как вы сказали)?

Если вы не профессионал, работающий по этой теме, то ничего. Долгое, занудное изложение деталей эксперимента, которые нормальным людям в жизни не пригодятся никогда. Есличо, фильмы, снятые по мотивам - реально очень по мотивам, с реальными событиями они имеют мало общего. А то люди их смотрят и думают, что всё так и происходило, с революциями, кровищей и прочими радостями жизни.

Кхе, ну я экстремальной назвал психологию всякой хтони, в данном случае - радикального злодейства и причин её возникновения. Вот, например, книжка про психопатов. Всё чётко: графики, исследования двух поколений специалистов, томограммы, работа с заключёнными. Написано по-детски популярно, однако даже на её фоне Зимбардо всё равно выглядит занудой, проводившим эксперимент на авось (в чём сам признаётся, кстати).

Прекрасная рецензия, спасибо! Точно не добавлю в список хотелок. Отдельное спасибо за упоминание Стренджа. Вот книжку про него-то и мистера Норелла с удовольствием перечитаю

И вам спасибо)
Книжка реально стала таким разочарованием, до сих пор после неё флэшбэки уныния и бесконечности

То, что вы написали, что эксперимент продлился ВСЕГО ЛИШЬ 6 дней - меня ужасает, то есть, вы тем самым даёте своё согласие на все ужасы, которые только может выдумать человек, то есть, вы бы признали проделанную работу только в том случае, если бы всё зашло слишком далеко. Это полный п*здец. Вы что жертва современного общества? То, что вас били в детстве, вы считаете нормальным? Ведь упоминая этот момент вашей жизни, вы обесценили страдания других людей, вы говорите, мол, вы себя не жалеете, а значит - и другим нельзя. Вы высмеиваете то, что другие люди ПОЗВОЛЯЮТ (как они смеют) проявлять свои эмоции, жаль, но именно из-за таких людей, как вы, люди молчат, закрываются, малейшее проявление "негативных" эмоций - это уже жалость и занудство для вас.
Автор же пытался донести, что есть ситуации, не подвластные нам, что некоторые из нас - жертвы режима. Что в каждом человеке есть и плохое, и хорошее.

А вы дочитали рецензию до конца? Человек правильно пишет: у каждого свой выбор, быть жертвой или стать более сильным. С этим выводом я полностью согласна. Просто жертвой многим быть легче и выгоднее.