16 января 2012 г. 12:12

Букай оказался несколько иной, чем я ожидал.
Собственно, ничего кардинально нового для тех, кто увлекается литературой "помоги себе сам". Это огорчило, потому что свою жажду нового я не смог удовлетворить.
Но Букай отличен от других в стиле. И, следует ему отдать должное, у него он есть, свой собственный стиль. Несколько пафосный, с рюшечками и вычурностями. Наверное, это следствие того, что он аргентинец (о чем он сам неоднократно упоминает в виде анекдотов).
Но этот стиль, вероятно, действующий. Он прост, он призывает действовать, и при этом этот стиль комфортен для большей части аудитории, требующей советов белобородых психологов.
Кроме того, часто в такой подаче "старого нового" больше смысла, чем в увеличении знаний. Полагаю, что для тех, кому стиль Букая оказался близок и созвучен, это будет полезная книга - вероятно, она окажется тем рычажком, который заставит двигаться колесики и приводить в действия хорошо и давно известное: не гоняться за иллюзиями идеального Я, отсеивать бесплодные страхи, не пытаться соответствовать чужим ожиданиям и не требовать от других соответствовать своим.