19 апреля 2020 г. 07:42

Лучшее на Лайвлибе

Продолжаю перечитывать (прослушивать) серию о Мальчике, который выжил. Выжил и теперь подспудно является надеждой всего волшебного мира.
Третий роман является последним светлым романом, ибо дальше будут лишь мрак, и потери, и отчаяние от этих потерь.
Это роман обретения новых друзей, новых надежд. Это роман, где герои разобщаются - но лишь для того, чтобы сплотиться ещё сильнее. Здесь Гарри узнаёт не слишком лицеприятные подробности о юности своего отца и его друзей. И неприязнь Снегга не выглядит такой уж надуманной и предвзятой.
Наконец, это единственный роман серии, где нет Волан-де-Морта. Но здесь есть кое-кто не менее страшный - дементоры.
Герои почти повзрослели. Им остался год, чтобы вспоминать свои предыдущие дни обучения в Хогвартсе с улыбкой.
Александр Клюквин, как всегда, на высоте. На этот раз выделю профессора Люпина в его исполнении - мудрый, несчастный человек со своими тёмными тайнами.
Почему-то у многих "Узник Азкабана" является любимой книгой - как они пишут, из-за Сириуса Блэка. Но моё сердце навсегда отдано "Кубку огня", и как же здорово, что на очереди именно он.

Я люблю Узника Азкабана, но Кубок Огня и для меня самый-самый!
А последующие часть... Увы...

Да, Кубок крут!
А мне и дальше все нравится, по крайней мере, 5 часть
А вот 6 и 7 я никогда не перечитывала, потому всё это и затеяла.

Не, у меня пятая самая нелюбимая. Как-то так получилось. А вот четыре первых иногда перечитываю.

И я люблю Узника и Кубок. Действительно, Узник - последний детский. Потом все страшнее. Тоже сейчас перечитываю. 15 лет перерыва! Зато с Ордена ничего не помню - и это хорошо. Только закончила Принца. Осталась последняя. И фильмы сейчас смотрю. Не смотрела ни разу, только урывками. Кайф.

На мой взгляд, фильмы книге только проигрывают. Да, они зрелищные, но блин короткие! Не весь сюжет раскрыт, какие-то детали напрочь отброшены.
Хотя смотреть и интересно, конечно. Пока дети не выросли :D

Мои двое ещё мелкие для Гарри, а третье, старшей, 9 лет. Ей местами интересно, но не высиживает весь сюжет, отвлекается, половину упускает. Фильмы однозначно проигрывают. Но я понимаю, что чтобы опять нормально почитать Поттера, надо будет ждать снова столько лет. Или почитывать урывками? Короче, и фильмы норм на фоне всего.
Вчера смотрели Узника. Без моих разъяснений мама и дочь не поняли бы и половины задумки. Ладно, часть выкинута. Но не основные же вехи! Я прям удивилась вчера.

В стопицотый раз пишу, что давно хочу сериал по Гаррику. 7 сезонов по 7-10 серий))

У меня любимые книги -5 и 7. "Орден" самый напряженный и самый сильный психологически, а последняя - просто самая крутая))