Maruschen

19 апреля 2020 г. 02:02

Лучшее на Лайвлибе

Я не очень люблю читать биографии и даже не помню, как это книга оказалась у меня списке желаемых. Но я не пожалела, что прочла её.
Винсент Ван Гог - сумасшедший гений. Его жизнь была тяжёлой, он поздно начал свой путь художника. Он был труден, но Винсент не сдавался. Я погрузилась в мир угольных набросков и ярких красок. Сколько всего пришлось пережить художнику, от него отвернулась вся его семья, кроме брата Тео (им я особо была покорена, такая братская любовь, такая поддержка), его предавали и насмехались над ним, ему завидовали. Мне больно от того, что ему на пути встречались такие женщины, которые либо тянули из него деньги, либо просто смеялись над ним. Он жил в нищете, голодал, но при этом не оставил свою мечту.
Я не знала о том, что он учился на священника и даже был пастером в деревне угольщиков, на этом этапе Винсент помогал беднякам и лишил себя всяких привелегий, это меня покорило.
Я точно буду ещё читать книги Стоуна, он великолепно пишет. Ты чувствуешь эпоху и живёшь в книге. Не часто так бывает.

Книга прочитана в рамках игр "Собери их все" и "Killwish".